Поделиться:


Индюк Биг 6. Описание тяжеловесов с фото и видео



Селекционную работу по разведению индюков сегодня проводят многие зарубежные и отечественные компании. Одна из них – это British United Turkeys LTD, английская компания, которая вывела самые популярные линии кроссов БЮТ-8, БЮТ-9 и БИГ-6. Как раз индюки Биг 6, благодаря многим качествам сегодня являются самыми востребованными в мире. О них поговорим в этой статье.



Несмотря на многочисленные достоинства, у нас в стране индюков Биг 6 разводят и содержат еще немногие. Это связано с двумя причинами: недостаток информации и неразвитая отрасль птицеводства (по сравнению с курами). Однако Биг 6 – не то чтобы идеальная, но очень хорошая птица для домашнего разведения. Эти индейки скороспелые, неприхотливы в питании, и помимо вкусного сочного мяса дают еще яйца, перья и пух. Стоит отметить, что кросс БИГ-6 – это самый тяжелый вид среди всех индюков.




Быстрый рост, набор массы и высокие производительные качества сделали эту породу самой популярной во многих странах мира, особенно в Европе. Птицы относятся к группе тяжеловесных линий и были выведены английской компанией British United Turkeys Limited.
 

Внешние данные

Индюки Биг 6 – это крупные массивные птицы белого оперения с небольшой головой, но очень коренастым телом. Одной из ярких черт их внешности является красивое пышное оперение, особенно на хвосте у самцов. Когда птица распушивается, она становится похожа на большой пуховый мяч. Кстати, пух этого кросса очень ценится, так как отличается особой легкостью и мягкостью.



 

Средняя масса самца Биг 6 составляет около 23-25 килограмм, самки могут весить до 11 килограмм. К анатомически особенностям этой породы индюков можно отнести широкую и выпуклую грудь, большие крылья, толстые и мощные ноги. Также у самцов очень хорошо развито украшение на голове и шее. Ярко-красная борода и сережки – знак хорошего здоровья птицы.

Продуктивные характеристики

Индюки Биг 6 являются некими рекордсменами среди всех домашних животных и птиц по показателю вывода общей массы. Она составляет — 80-85%. Породным показателем и особенностью также является тот факт, что птица к 90-100-дневному возрасту полностью прекращает рост. Как правило, в этот период она уходит на забой.



 

Возрастные нормы веса

Если вы собираетесь завести кросс Биг 6, то вам следует знать нормы веса птицы:

  • 3 месяца – 4,5 килограмм;
  • 5 месяцев – 11-12 килограмм.

У нас в стране разведением этого типа индюков наиболее успешно занимается предприятие «УРСДОН» Ростовской области. Там же птица начала селекционироваться.

Видео «Порода индюков Биг-6»

В этом видео вы можете детально рассмотреть внешние особенности индюка породы Биг 6, его украшение на голове, особенности оперения и структуру перьев. Съемка проходит в небольшой группе самцов.






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Индюки. Всё что необходимо знать о птице".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4811

    Здоровый индюк в полном весе в норме весит от 11 до 20 кг. Самки весят от 9 до 11 кг, но иногда этот показатель увеличивается в зависимости от породы. Придерживаясь правильного рациона, можн

  • Просмотры: 2722

    Индюки — это крупные птицы, которые обладают весом до 35 килограмм! Как самки, так и самцы взрослых птиц имеют достаточно длинные ноги и мощные крылья. Эти птицы по праву считаются хоз

  • Просмотры: 2223

    Индейка – одна из самых крупных домашних птиц, поэтому она нуждается в достаточном пространстве, как минимум один метр на одну особь. Этот параметр следует учитывать для содержания пти

  • Просмотры: 5253

    Как говорят в народе, «болезнь легче предупредить, нежели ее потом лечить». То же самое касается и нашей темы. Порой должный уход, а также необходимые небольшие затраты на профил

  • Просмотры: 2211

    Если вы впервые взглянете на бройлерных индюков, то сразу особой разницы и отличий от обычных пород не заметите. Да, так и есть. В основном эти птицы отличаются только своими мясными качеств




Ваша оценка статьи:

24.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх