Поделиться:


Как отличить пол индюка. Эффективные способы определения пола с фото и видео



Животноводу необходимо уметь множество вещей, в том числе знать, как правильно определять пол у домашних птиц. Методы, существующие в современном сельском хозяйстве, достаточно разнообразны и применимы к любым видам птицы. Данная статья позволит легко понять, как отличить индюка от индюшки в раннем возрасте.


Индюки — это крупные птицы, которые обладают весом до 35 килограмм! Как самки, так и самцы взрослых птиц имеют достаточно длинные ноги и мощные крылья. Эти птицы по праву считаются хозяевами птичника, в котором содержится несколько видов птиц. Индюки достаточно миролюбивы и хорошо уживаются с курами, утками, перепелами и другими питомцами птичника. В раннем возрасте отличить индюшку от индюка проще, чем, например, петушка от курочки.


 

Ключевое отличие самца от самки – бородка и шпоры

Фермер может легко отличить самца от индюшки по наличию бородки и шпор. Однако такой метод применим лишь на втором месяце жизни птиц, когда они прилично набирают в весе. У самочек шпоры присутствуют редко. Бородка галгана грубая, а перья на передней части груди птицы более жесткие, в то время как у индюшек перья намного мягче и растут не так густо.

Более крупные особи – мужского пола

Галганы всегда весят больше и выглядят крупнее своих «подруг». Индюшки мельче и вес у них, соответственно, меньше. Зрелые самцы, как правило, весят практически в два раза больше самок. Метод прекрасно подходит для раннего определения пола птиц, поскольку сразу после появления на свет особи мужского пола смотрятся крупнее и выглядят крепче.



 

Различие по гребню и перьям на хвосте

У самок гребень маленького размера, более блеклого цвета. У самцов гребешок блестит, имеет яркую окраску и очень выражен в теплое время года, особенно весной. У двухнедельных птиц при помощи этого метода можно определить пол с точностью до 70%. Хвост самочек не такой пышный, как у самцов. Перья в хвосте мужской особи плотные, ровные и красивые.

Специальная железа на шее

У самца на шее имеется ярко выраженная железа, которая при прощупывании похожа на плотную мохнатую бородавку. Наиболее полно прощупать эту точку можно, когда птицам исполнится около пяти месяцев. Метод этот относится скорее к народным, чем к научным, однако работает он безотказно! Причем, определять пол птиц так можно даже если самка и самец имеют примерно одинаковый вес, а это бывает достаточно часто в возрасте до полугода.




 

Длина перьев в крыльях

Метод применяют для суточных индюшат. Если все перья в крайнем ряду на крыле птенца одной длины, это мальчик. Такой способ определения пола используют на птицефабриках, крупных фермах и домашних хозяйствах, а работает он просто на отлично. Этот прием хорошо зарекомендовал себя, однако чем старше птенчики, тем больше метод теряет свою актуальность. Так происходит потому, что по мере роста птиц вместе с крыльями растут и выравниваются их перья.

По количеству помёта

Необычный, но универсальный метод определения пола авторства американских фермеров. Они давно обратили внимание, что помет самца индюка не так обилен, как у самки, более плотный и часто ложится в форме буквы «J». Помет индюшек похож на помёт кур: ложится горкой и его достаточно много.




 

Манера поведения в стаде

Самки всегда ведут себя более коллективно, собираются мелкими или более крупными группками в зависимости от численности. Удивительно, однако дамы зачастую агрессивнее кавалеров! Индюшки могут даже заклевать других птиц, например, петуха или курицу, если соберутся группой. Такие поведенческие отличия характерны для подростков или взрослых представителей индюшиной части птичника.

Несмотря на то, что методов определения пола существует не так много, следуя нашим советам вы сможете с легкостью определить, кто перед вами – индюк или индюшка. Но необходимо практиковаться в обращении с птицами и внимательно просматривать обучающий контент, например, видео, представленное на сайте. Эти материалы помогут начинающему фермеру развивать свои умения и профессиональные качества.

Видео «Содержание индюков на глубокой подстилке»

Сюжет поможет узнать, как правильно содержать индюшат и ухаживать за птенцами до забоя.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Индюки. Всё что необходимо знать о птице".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 4811

    Здоровый индюк в полном весе в норме весит от 11 до 20 кг. Самки весят от 9 до 11 кг, но иногда этот показатель увеличивается в зависимости от породы. Придерживаясь правильного рациона, можн

  • Просмотры: 2223

    Индейка – одна из самых крупных домашних птиц, поэтому она нуждается в достаточном пространстве, как минимум один метр на одну особь. Этот параметр следует учитывать для содержания пти

  • Просмотры: 5253

    Как говорят в народе, «болезнь легче предупредить, нежели ее потом лечить». То же самое касается и нашей темы. Порой должный уход, а также необходимые небольшие затраты на профил

  • Просмотры: 2211

    Если вы впервые взглянете на бройлерных индюков, то сразу особой разницы и отличий от обычных пород не заметите. Да, так и есть. В основном эти птицы отличаются только своими мясными качеств

  • Просмотры: 2652

    Несмотря на многочисленные достоинства, у нас в стране индюков Биг 6 разводят и содержат еще немногие. Это связано с двумя причинами: недостаток информации и неразвитая отрасль птицеводства




Ваша оценка статьи:

23.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх