Поделиться:


Искусственное кормление и уход для котят-сирот.



Чтобы заменить мать осиротевшему котенку, не надо кончать университетов или быть семи пядей во лбу. Для этого нужны только две вещи: здравый смысл и заботливое отношение к бедолаге. Если вдобавок к этому вы вооружитесь еще точной информацией, у вас появляется реальный шанс выкормить сироту до определенного возраста.
 


К искусственному вскармливанию приходится прибегать, если мать заболела, умерла, отталкивает одного из котят или бросает весь выводок. У нее также может быть молоко плохого качества или не быть его вовсе. Во всех этих ситуациях требуется вмешательство человека. Сначала попытайтесь найти для сирот приемную мать-кошку: позвоните в кошачьи клубы, ветеринарам, в приюты для животных, в общество защиты животных и спросите, нет ли у них под рукой кормящей кошки и не знают ли они кого-нибудь, у кого такая кошка имеется.



Если вам в этом не повезет, значит, заботы о сиротах упадут на ваши плечи. Чтобы котята нескольких дней от роду могли выжить, вы должны затратить много энергии и, как минимум, несколько недель непрерывных забот. Помните, что если котенку всего 1-2 дня, он особенно хрупок и даже при наилучшем уходе может погибнуть. Помните также, что, если вы взялись выхаживать сироту, вы должны проявить такие материнские свойства, как тепло и постоянный ласковый контакт.
 

Тепло и еда. Если вы нашли маленького котенка, прежде всего вы должны его согреть. Спрячьте под одежду, прижмите прямо к голому телу.
 

Второе срочное дело - накормить найденыша. Сейчас продаются специальные готовые смеси, заменяющие кошачье молоко. Однако для скорости можно приготовить и самому домашнюю смесь: 1 чашка цельного молока, 2 яичных желтка, немного сахара. Одно коровье молоко давать нельзя, оно вызывает понос.



Если у котенка достаточно сил для сосания, его кормят из бутылочки. Специальные бутылочки для этой цели поищите в зоомагазинах или в ветеринарных аптеках. В крайнем случае можно воспользоваться капельницей для глазных капель. Перед каждым кормлением все это тщательно стерилизуется.
 

Во время кормления котенок должен лежать животом на полотенце или любом куске ткани, за которую он мог бы уцепиться когтями. Откройте осторожно его рот кончиком пальца и просуньте соску между челюстями. Чтобы в желудок котенка не попал воздух, держите бутылку под углом в 45', слегка надавливая на нее, чтобы котенок активнее сосал.



Если при сосании еда попадет котенку в легкие, немедленно переверните его вниз головой, пока удушье не пройдет. Если котенок так слаб, что не может сосать, поскорее обратитесь к ветеринару за помощь.
 

Дневная норма еды для котенка составляет 8 см смеси на 30 г его веса. Ее следует разделить между кормлениями.

 

Возраст в неделях Средний вес котенка Количество еды в день Количество кормлений в день
1 11З г 32 см3  
2 200 г 56 см3 4
З 280 г 80 см3 3
4 370 г 104 см3 3
5 450 г 128 см3 3

 

Количество кормлений зависит от возраста котенка.
 

Когда котенок насытится, вокруг его рта появятся пузыри, а животик округлится. После каждого кормления приласкайте котенка, держа его вертикально, прижав к своему плечу и осторожно поглаживая по спинке. Затем, используя теплый влажный ватный тампон, помассируйте ему низ живота и задик, чтобы помочь ему справиться с его делами. Такой массаж обычно делает котятам мать с помощью своего языка.

Медицинское наблюдение и уход. Когда ваш котенок согрет и накормлен, посоветуйтесь относительно него с ветеринаром. Особенно опасное положение бывает в первую неделю жизни и в момент перехода от бутылочного кормления к еде с блюдца.


Новорожденный котенок не может самостоятельно регулировать температуру своего тела, а вес его требует постоянного контроля - по нему можно судить, правильно ли котенок развивается.


Найдите такого ветеринара, который находился бы недалеко от вашего дома, с которым было бы легко войти в контакт и который охотно отвечал бы на все ваши вопросы. Сначала он должен проверить вашего котенка на предмет каких-либо деформаций, болезненных признаков, паразитов, ранений или заболеваний.
 

Если котенка признают здоровым, следующая ваша задача - устроить удобное жилище. Положите нагретую подушку в картонную коробку и накройте ее мягкой простынкой или полотенцем. Лучше использовать самонагревающуюся подушку с защитным покрытием, поставив ее на слабый режим нагрева. Пусть какой-то угол коробки останется без нагрева, чтобы котенок мог туда отползти, если ему станет слишком жарко.



Следите за чистотой в коробке, ежедневно стирая подстилку и часто протирая тело котенка ватным "тампоном". или мягким полотенцем. Если котенок здоров, 90% времени он будет проводить во сне, а остальное время будет занят едой.
 

Как у всех детей, у котят развит инстинкт сосания. Грубая бутылочная соска может не нравиться котенку, он ищет мягкий, теплый материнский сосок. Если у вас целый выводок таких котят, они могут сосать уши и хвосты друг друга, что может вызвать раздражение в этих местах. Попробуйте удовлетворить этот сосательный инстинкт, предложив котенку осторожно кончик пальца или мягкую тряпочку.



Если ваш котенок - "единственный ребенок", вы должны дать ему как можно больше эмоционального тепла. Ласкайте его почаще и прижимайте к своей теплой коже.
 

Все в свое время. Глаза у вашего котенка должны открыться приблизительно через 8 дней, голубыми они будут оставаться по меньшей мере еще 13 дней. За это время уши котенка поднимутся. В возрасте 3 недель котенок отправится на прогулку - это самый забавный и интересный этап его развития Насладитесь им! Через несколько дней он уже освоит искусство ходьбы и перейдет к новым исследованиям.
 

Через месяц при необходимости вы можете начать подкармливать котенка из блюдца. Для начала налейте ему ту смесь, которую он получал из бутылки, затем постепенно начинайте давать твердую пищу. Ваш котенок не сразу откажется от своей бутылка. По мере того как он чаше и больше будет есть из блюдца, сокращайте число кормлений из бутылки.



В четыре недели пора также высаживать вашего котенка в туалетный лоток. Процесс этой учебы продлится от силы 2 дня; обычно котята быстро начинают понимать назначение лотка.
 

Природа или воспитание.. Каждый, кто выращивал ребенка, владеет основными знаниями для воспитания осиротевшего котенка. Уход за ним, однако, очень сложен, и, несмотря на все ваши старания, котенок может погибнуть. Не казните себя, в этом может не быть вашей вины. Не приписывайте также себе весь успех, если ваш котенок процветает. Основную роль тут могла сыграть природа.



Споры о том, что важнее, природа или воспитание, часто возникают, когда воспитание детей сравнивают с воспитанием осиротевших котят. Некоторые эксперты считают, что котята, выращенные человеком, бывают умнее, доверчивее, больше любят хозяина, чем котята, вскормленные мамой-кошкой. Другие специалисты утверждают, что умственные способности и поведение котят определяются их породой. Третьи же стоят на том, что родную мать не заменит никакой приемный родитель.
 

Но что бы ни говорили эксперты, большинство людей, удачно вырастившие котят, вспоминают это время как удивительное и обогатившее их опыт и душу. Любой такой человек скажет вам, что его приемный ребенок, безусловно, лучше всех.

 

Видео о искусственном кормлении котят









Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Котята".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1442

    Активный иммунитет. Когда люди или животные сталкиваются с болезнетворными микробами, их организм начинает вырабатывать антитела, которые распознают чужеродные организмы и уничтожат их. В та

  • Просмотры: 1550

    Кошки - хищники. В естественных условиях они ведут преимущественно ночной образ жизни. Кошки, живущие с человеком в условиях городской квартиры, в той или иной степени будут сохранять свои о

  • Просмотры: 1523

    Если в выводке много котят или у их матери слабое здоровье, то она может обеспечивать им лишь частичное питание. Обычно начиная с конца 1-го месяца кошка пресекает попытки котят сосать ее. Д

  • Просмотры: 2593

    На четвертый день котята начитают лапками стимулировать поступление молочка матери. К концу первой недели у них открываются глаза и они удваивают в весе. К концу первого месяца жизни котята

  • Просмотры: 5137

    Как и игры большинства молодых животных, игры кошачьих малышей - это своего рода репетиция более серьезных дел, которые предстоят им в будущем. Некоторые из этих игр позволят им остаться в х




Ваша оценка статьи:

06.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх