Поделиться:


Яйцеклад гусей. Все самое интересное и важное в процессе с фото и видео



Разведение гусей – достаточно выгодное дело. Особенно это проявляется в кормлении, ведь с весны до осени их рацион по большому счету состоит из подножного корма. А если у вас есть большой участок, то разведение этой птицы станет одним удовольствием. Но у этих пернатых есть нюансы, которые знают только опытные птицеводы и одним из них является начало яйценоскости. Так давайте узнаем о том, когда начинают нестись гуси во всех подробностях.

 

Все подробности об яйцекладке


Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивными в плане снесения яиц этих птиц назвать нельзя. В среднем за 1 год взрослая гусыня способна снести до 40 штук. Стоит также упомянуть, что продуктивность и начало яйцекладки также напрямую зависит от породы гусей и от рациона их питания.


 

Так, при определенном рационе питания среднегодовая яйценоскость некоторых пород может достигать цифры в 80 штук. Следует помнить и о том, что в отличие от кур первогодки несутся не очень продуктивно, а пик яйценоскости припадает на второй и третий год их жизни. Также одногодние птицы начинают нестись позднее, чем другие. Это обусловлено тем, что начало яйцекладки сопровождается у гусынь стрессом. Поэтому пока организм гусыни развит не полностью ожидать от нее яиц не следует.
 

Начало яйценоскости


Если говорить в общем, то молодая гусыня должна начать нестись в период с 275 по 375 день ее жизни. Но при создании нужных условий некоторым птицеводам удается добиться снесения первого яйца в возрасте 5-6 месяцев. Если у вас есть и молодые и более старые птицы, то узнать, кто снес яйцо, не составит труда. У молодняка яйца намного меньше, чем у более взрослой птицы.
 

Бытует интересное мнение, согласно которому можно с легкостью определить чистоту породы гусей. Оно гласит о том, что только чистые породы гусей начинают свою первую яйцекладку в начале своего второго года жизни. Мнение птицеводов по поводу такого интересного факта расходятся. Поэтому верить ему или нет решать только вам.


 

Как узнать о начале яйцекладки?


Узнать о том, что гусыня скоро начнет нестись очень легко по их поведению. Перед яйцекладкой они очень беспокойны. Также наблюдается топтание гусей на месте. Внешними признаками еще являются опущенный хвост и неравномерная ходьба. Чем ближе время сношения первого яйца, тем все беспокойнее поводит себя птица.
 

Они начинают вертеться возле гнезд, носить в гнезда солому и садится поначалу возле них, а потом и в сами гнезда. Также гусыня может разрыть гнездо полностью или сама зарыться в солому с головой. Еще о приближении яйценоскости можно начинать говорить, если гуси собирают и носят в клюве камешки.
 

Подготовка птицы к яйцекладке


Опытные птицеводы рекомендуют за месяц до начала периода яйцекладки хорошо откормить гусей. Рацион откормки нужно составить так, чтобы они прибавили в весе примерно 0,5 кг и при этом не зажирели. Проверить, не зажирела ли птица очень легко, достаточно провести ладоней под ее крыльями, если явно прощупываются жировые бугорочки – это ожирение. Откормка делается для того, чтобы повысить яйценоскость, но если перестараться у ожиревшей птицы все яйца будут неоплодотворенными.


 

Влияние рациона питания на яйцекладку


Во время яйцекладки гусыни могут прилично терять в весе, поэтому недостатка в еде они не должны испытывать. Но нужно помнить, что рацион питания тоже напрямую влияет на откладывание яиц. Лучше всего во время него подкармливать гусей проросшим зерном. Отличным условием для начала ранней яйцекладки будет наличия большого пастбища и возможность выпускать на него гусей ранней весной. Там они будут лакомиться первой зеленью.
 

Чтобы повысить продуктивность также можно подкармливать птицу комбикормами для несушек. Такой комбикорм также способен вызвать более раннюю яйцекладку. Стоит напомнить, что эта птица несется в 2 периода, перерыв между которыми в среднем 1 месяц. Чтобы опять заставить их нестись нужно прибегнуть к усиленной кормежке зеленью, а также начать добавлять в корм немного поливитаминов.


 

Несколько советов опытных фермеров

 

  1. Важно, чтобы первые яйца были снесены именно в гнезде. Тогда даже находящаяся на выгуле птица обязательно вернется к гнезду, чтобы снестись.
  2. Если гусыня хочет снестись, а вход в гусятник закрыт, то она будет просто тихо стоять под дверью или же громко кричать и ходить возле нее.
  3. Обычно гуси несутся утром в одно и то же время. Разница может составить до 20 минут. Только у некоторых пород время снесения не нормировано.
  4. Снесенные яйца всегда нужно забирать с гнезда. Если оставить в нем 5 и более яиц – это вызовет у птицы инстинкт насиживания и приведет к прекращению носки.
  5. Оплодотворенным, как правило, считается яйцо снесенное на третий день после процесса оплодотворения.
  6. Гуси могут очень глубоко зарывать свои яйца. Поэтому иногда нужно быть очень внимательным, чтобы их найти.

 

Видео «Программа Живой дом — Разведение уток и гусей»


В этом видео, вы узнаете об особенностях содержания и разведения уток и гусей в домашнем хозяйстве. На примере вам расскажут, чем кормить птиц, какие условия у них должны быть и как вообще они живут.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2197

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1980

    Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одн

  • Просмотры: 3818

    Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в бо

  • Просмотры: 2645

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1

  • Просмотры: 1785

    Гуси – достаточно большие птицы, а соответственно и едят они много. Но летом это незаметно, так как почти весь день они проводят на полях щипая зеленую травку. За день одна особь съеда




Ваша оценка статьи:

27.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх