Поделиться:


Правильное содержание гусей зимой. Что необходимо для зимовки



Как известно у гусей имеется отличный пуховой покров. Он отлично их защищает от зимних холодов. Но действительно ли это так? И как сделать так, чтобы содержание гусей зимой было простым и птица чувствовала себя максимально комфортно? Об этих и остальных особенностях зимнего их содержания в домашних условиях читайте далее в статье.

 

Оптимальные условия содержания


Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одно большое «НО!» — это сырость. Из-за нее перо быстро загрязняется и перестает образовать плотный покров. Также намокает и загрязняется подстилка и у птицы начинают мерзнуть ноги.


 

Как следствие пернатые могут заболеть и даже умереть. Чтобы этого избежать нужно создать для них как можно лучшие условия зимовки. Для этого желательно предварительно соорудить небольшой крытый гусятник. Неважно с чего он будет сделан, ведь даже если сбить небольшой сарай с кучей щелей, то дырки, как похолодает, всегда можно заделать сеном или соломой. Главное, чтобы птица была защищена от ветра и сырости.
 

Пол в гусятнике, желательно делать дощатый, а потом на него насыпать толстый слой любой подстилки. Толщина слоя должна достигать примерно пол метра. Для подстилки можно использовать любой подходящий материал, будь-то стружка, опилки, солома или торф. Потом по мере загрязнения верхнего слоя подстилки нужно подсыпать свежую. Для предотвращения сырости и устранения запаха аммиака опытные птицеводы советуют прибегнуть к одной хитрости.
 

Нужно хотя бы раз в неделю посыпать верхний слой подстилки простым или двойным суперфосфатом. Расход простого суперфосфата на 1 кв. м – 400 г, а двойного, естественно в два раза меньше. Благодаря такой хитрости подстилка всегда будет оставаться сухой и уберется резкий и удушливый запах аммиака.


 

Стоит также помнить, что держать гусей круглосуточно в сарае при домашнем содержании не нужно. Даже в самые лютые морозы их следует выпускать максимум на 1 час выгула. Такие прогулки оживят птицу и повысят ее продуктивность. Еще следует помнить о том, что наименее морозостойки у птицы ноги. Поэтому зону выгула желательно предварительно очищать от снега.
 

Оборудуем зимний гусятник


Итак, как же оборудовать гусятник на зимний период? Конечно же в нем обязательно должны быть кормушки и поилки. Также, исходя из того, что гуси начинают нестись в зимний период им нужно подготовить для этого гнезда.
 

Подготавливаем гнезда


Рекомендуется материалом для изготовления гнезд использовать тонкую доску (толщина примерно 25 мм) или же фанеру. Размер гнезда составляет примерно в длину 600 мм, ширина такая же, а высота равна 500 мм. Спереди, для избежания выпадения подстилки, ставится бортик высотой примерно 100 мм. Гнезда размещаются на полу, преимущественно возле боковых стен гусятника.


 

Дно гнезда нужно также заколотить досками или фанерой. Потому что гусыни очень глубоко зарывают свои яйца, а если дно будет металлическим, то оно может разбиться, а в зимний период уж точно замерзнет. Такая же беда может случиться если пола нет и подстилка сразу насыпана на землю. Но вот если есть дощатый пол, то можно оставить гнезда без днища.
 

Мнения экспертов по поводу, на сколько птиц хватает одного гнезда, расходятся. В научной литературе говорится, что для каждой гусыни нужно свое гнездо. Но вот опытные птицеводы утверждают, что одного гнезда хватить для 2-3 гусынь спокойно. Еще нужно не забыть разделить гнезда, если их несколько, перегородкой, а для гусынь-наседок устраивать гнезда в отдельном помещении.
 

Важно знать, что на вкусовые качества яиц, а также на то, будет ли из них потомство, сильно влияет влажность и загрязненность гусятника. Поэтому яйца с гнезд стоит забирать как можно быстрее. Для этого нужно помнить, что около 80% гусынь откладывают яйца ночью или ранним утром. Также обязательно нужно почаще менять подстилку гнезд, чтобы снесенное яйцо всегда было чистим.


 

Как изготовить самую простую кормушку?


Самая простая и в то же время экономная кормушка для гусей выглядит как небольшое корытце. Состоит оно из двух струганных досок (толщина 20-25 мм), которые скреплены между собой под углом. Боковины досок удлиняются к низу и используются как поилки. По верху такого корытца набивают небольшие поперечные планки-перегородки. Они не дают птицам полностью забраться внутрь корыта.
 

Также эти планки служат своеобразной ручкой, с помощью которой можно легко переносить кормушку с места на место. Еще вдоль такого корытца можно набить небольшие щиты, которые будут предотвращать разбрасывание корма. Высота такой кормушки должна доходить до уровня спины птицы. А длины должно хватать, чтоб все птицы без давки устроились возле нее.
 

Особенности зимних поилок


Еще одна особенность гусей в том, что в зимний период одна особь способна выпивать за сутки до 2-х литров воды. Поэтому воды зимой им должно хватать вполне. Для поилок при содержании в домашних условиях хорошо подойдут большие ведра или старые деревянные корыта. Также можно изготовить поилку из листа оцинкованного железа. Воду в поилках следует часто менять или еще лучше сделать ее проточной.


 

При обилии снега гусей хорошо поить талой снеговой водой. Стоит помнить о том, что недостаток воды негативно сказывается на яйценоскости гусей. При отсутствии воды в течении двух суток яйценоскость вообще прекращается, а возобновить ее не так уж и легко.
 

Особенности кормления птиц зимой


С ноября по январь специалисты рекомендуют кормить гусей два раза на день. Кормежка проводится утром и вечером. Утром дают преимущественно мешанки, а вечером цельное зерно. С января желательно перейти на трехразовое кормление. Утром и вечером – зерно, а днем – мешанки. По началу периода яйценоскости гуси нуждаются в усиленном и частом питании, поэтому кормить их можно даже четыре раза в день.
 

Для кормления птицы в зимний период преимущественно используют грубые корма. Это может быть измельченное луговое сено, труха из сена, сухая крапива или же мякина. Стоит помнить, что поедают зеленый корм гуси одинаково легко как в сухом, так и в запаренном виде. Из зерна предпочтительней давать птице овес, так как пшеница и ячмень могут стать причиной быстрого ожирения.


 

При недостаче зерна, его легко можно заменить вареным картофелем с небольшой добавкой запаренного гороха. Но их нужно скармливать примерно в три раза больше, чем зерно. Также обязательно нужно убирать остатки мешанок из кормушек. После прокисания они легко вызовут у вашей птицы расстройство желудка. Ночью гуси едать больше чем днем, а особенно если это зима, поэтому нужно на ночь оставлять в кормушках птице овес.
 

Как видим, держать гусей в домашних условиях зимой не так уж и сложно. Для этого достаточно придерживаться приведенных выше рекомендаций. Удачного вам разведения гусей!
 

Видео «Содержание гусей зимой»


Как содержатся птицы в зимний период, в каких условиях они живут и как ведут себя во время прогулки — об этом в нашем видео.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2196

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1560

    Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивны

  • Просмотры: 3818

    Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в бо

  • Просмотры: 2645

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1

  • Просмотры: 1785

    Гуси – достаточно большие птицы, а соответственно и едят они много. Но летом это незаметно, так как почти весь день они проводят на полях щипая зеленую травку. За день одна особь съеда




Ваша оценка статьи:

27.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх