Поделиться:


Правильное кормление гусей осенью. Особенности и советы для птицевода



Гуси очень неприхотливы в питании. Их содержание и кормление обходится намного дешевле, чем например курей. А все благодаря тому, что большую часть года они питаются подножным кормом и осень не исключение. Но здесь есть несколько особенностей, которые нужно обязательно знать. Итак, о том, чем кормить гусей осенью читайте далее.

 

Особенности кормления гусей в осенний период


Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в большей степени служит зелень, а также отходы овощеводства. Но поскольку осенью день становится короче, количества съедаемой на протяжении дня зелени не хватает. Чтобы устранить эту проблему птице скармливают мешанки в которые добавляют измельченные овощи собранные на городе.


 

Также следует помнить, что с наступлением осени нужно понемногу откармливать гусей на зиму. Такая откормка нужна, чтобы подготовить птицу к наступлению периода яйценоскости, во время которого она обычно теряет в весе. С наступлением осени рацион гуся должен быть максимально насыщен сочными и питательными углеводными кормами. Основой таких кормов хорошо послужит свекла и картофель.
 

Также незабываем о сенной трухе или измельченном сене. Ниже приведен суточный рацион взрослого гуся при кормлении в осенний период:
 

  • вареный картофель или сахарная свекла – 500 г;
  • морковь – примерно 100 г;
  • сенная труха – 100-150 г;
  • минеральные корма – до 25 г.


Остальную часть рациона составляют концентраты. А минеральные корма можно давать не только вместе с мешанками, но и в чистом виде. Дабы разнообразить рацион хорошо подойдут все отходы зелени, которые были на приусадебном участке. Это листья капусты, ботва моркови, ботва свеклы, мелкие корнеплоды морковки и пр.


 

Неплохим вариантом будет добавка в корм растительных белковых кормов. Еще отлично для гусей подойдет вымоченный горох, бобы и разнообразный жмых. Также можно им скармливать проваренную и измельченную мелкую рыбу, рыбную и мясокостную муку. Неплохо будет разнообразить рацион творогом и молоком.
 

Все корма даются птице или в виде зерна, или в виде мучных мешанок, которые можно давать как запаренные, так и сухие. Идеальным вариантом будет кормление не цельным, а проросшим зерном. Также следует помнить, что давать гусям пить воду из-под вареного картофеля нельзя. В ней содержится большое количество ядовитого вещества соланина, которое может сильно навредить птице.
 

Видео «Особенности содержания гусей»


В этом видео, на примере большого хозяйства, вы увидите как содержатся птицы, как они ведут себя на выгуле и как за ними ухаживают.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2199

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1563

    Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивны

  • Просмотры: 1981

    Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одн

  • Просмотры: 2654

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1

  • Просмотры: 1786

    Гуси – достаточно большие птицы, а соответственно и едят они много. Но летом это незаметно, так как почти весь день они проводят на полях щипая зеленую травку. За день одна особь съеда




Ваша оценка статьи:

27.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх