Поделиться:


Как не спутать голубя с голубкой: рассматриваем эффективные методы



Если вы только начинаете познавать науку голубеводства, наверняка иногда возникает потребность в помощи. В нашей статье мы расскажем об эффективных способах определения пола птиц, а также о том, как отличить голубя от голубки при помощи методов опытных голубеводов.
 

Эффективные методы по определению пола

Предлагаемый материал содержит информацию о том, как определить пол голубя. Мы собрали наиболее интересные, простые и испробованные множеством заводчиков способы. Не обошлось и без народных методов, которые, кстати, практически никогда не подводят. Также из видео в нашей статье вы сможете узнать, как определить пол голубя при помощи медного маятника.



 

Внешний вид птицы

Самец всегда крупнее самки, если он здоров. Однако есть и исключения, особенно для декоративных или зарубежных пород. В них именно особи мужского пола могут выглядеть более хрупкими и изящными. В качестве примера породы, где мужская особь мельче, можно привести китайскую чайку.

Различие по тазовым костям

Прощупываются под грудкой голубя, возле самого хвоста. Самки отличаются более широким расстоянием между костями таза. Однако для нерожавших голубок такой метод применять не рекомендуется, поскольку он может быть не совсем объективным.

Поведение птицы в брачный период

Самцы всегда более активны. Они распускают хвост и выпячивают зоб, активно преследуют голубку. А вот когда самочку подсаживают к кавалеру, она ведет себя скромно. Перемещается вперед, чуть припадая на хвост и воркует. А если дама приняла ухаживания кавалера, она топорщит поясничные перья и низко наклоняется.



 

Воинственность

Метод эффективно подскажет, находятся ли в клетке две мужских особи. В 90% случаев самцы затевают между собой драку, стремясь выяснить, кто сильнее и отвоевать территорию. А вот две дамы точно не станут делить власть, будут вести себя мирно и даже могут начать ворковать, то есть общаться.

Форма головы и клюва

У голубок голова всегда мельче, переносица и основание клюва узкие, а глаза всегда выразительнее, выпуклой формы. Шея, как правило, тоньше у самки. Зачастую крупная, округлая голова с более широкой лобовой костью и таким же затылком говорит о том, что перед вами самец.

По окрасу (метод аутосексных линий)

Определить, кто перед вами, можно и по окрасу. Метод аутосексных линий достаточно надежен. Например, у породы тексанов-пионеров окрас особи женского пола будет всегда темнее, чем окрас голубя. Этим методом пользуются голубеводы со стажем, хорошо знакомые с особенностями пород.
 


 

По голосу

Метод из разряда «50 на 50». Бывалые заводчики утверждают, что самки «картавят» и голос у них более нежный. Самцы же издают звуки намного четче и резче. В принципе, очень большая доля правды в этом есть. Как и всякое другое существо на земле, самец голубя всегда более агрессивен, настойчив, и голос у него, соответственно, должен быть грубее.

Как видите, способов немало и чтобы узнать, как отличить голубя от голубки, необходимо лишь воспользоваться советами на практике. После нескольких выведенных поколений голубей понимание придет само собой. Несмотря на небольшие погрешности, приведенные способы определения пола голубей весьма эффективны!

Видео «Определяем пол голубя»

Эффективный прием для того, чтобы узнать, какого пола птицу вы держите в руках. Методика подразумевает использование медного маятника.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8120

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3401

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3338

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4623

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3780

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх