Поделиться:


Караковые лошади — скакуны, которые не меняют свой окрас



Караковая масть лошади, фото которой вы увидите в нашей статье, считается одной из самых распространенных. Но до сих пор ученые не могут выяснить, почему это так. Давайте попробуем разобраться с этим фактом и еще некоторыми нюансами.

 

Особенности

Могу поспорить, что большинство заводчиков гнедых скакунов и не догадываются, что их лошадки могут принадлежать к караковой расцветке. Дело в том, что отличить эти масти довольно трудно, особенно если лошадь темно-гнедая. Но есть одна особенность, данный вариант окраски самый темный из всех гнедых. Получилась она в результате сочетания вороной и гнедой масти.



 

Для ее представителей характерны темные, почти черные грива, хвост и корпус. А под мышками, в районе паха, на шее, вокруг глаз и губ имеются коричневые подпалины. Только благодаря последним караковых лошадей можно отличить от темно-гнедых. Также благодаря таким подпалинам их еще называют вороными в загаре. Вдобавок, на голове и ногах могут иметься белые отметины.

Интересен еще тот факт, что ученым пока не известно, какой ген отвечает за такую пигментацию тела у караковой лошади. Но все же есть ряд гипотез, среди которых имеется одна более-менее правдоподобная. Ее высунул некий Касл. Как он утверждает, ген, который является доминантным в масти — и есть подвидом агути. Как пример он приводит мышей, у которых разновидность агути превышает 100 вариантов.



 

По теории этого генетика, локус агута имеет 4 гена, это: А+, А, а(t), a. В соответствии с этим предположением следует, что за «дикую» вариацию гнедой окраски отвечает ген А+, за обычную гнедую – А, караковая – это а(t), а вороная – а. Согласно теории эти четыре гена доминируют друг над другом. Первым и самым главным является А+, потом идет А, далее — а(t), а самым слабым будет а. То есть самой сильной мастью считается «дикая» гнедая, а самая слабая – это вороная. Но пока гипотеза не доказана, до тех пор она остается просто предположением, исходя из этого, верить ей или нет решать только вам.

Также довольно интересен тот факт, что караковые лошади не имеют отмасток или других оттенков. Но иногда на теле могут встречаться небольшие яблоки. Их появление связывают с правильным рационом и хорошим уходом за лошадью.

Фотогалерея



Лошадь бежит по полю


Скакун бежит галопом по снегу


Красивая лошадка на лугу
 

Видео «Жеребец Падишах»

В этом ролике предлагаем посмотреть на скакуна караковой расцветки.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3785

    Авелинская лошадь получила свое название от местности Avelengo, которая принадлежит Италии с 1918 года. Авелинская лошадь является вариантом гафлингера, и эти две породы очень схожи между со

  • Просмотры: 2036

    Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизве

  • Просмотры: 1928

    В Австралии нет аборигенных пород лошадей и пони, поэтому выведение в этой стране новых пород зависело от экспорта лошадей из других стран. Первых лошадей и пони привезли в Австралию на судн

  • Просмотры: 1863

    Фронтьера (Испания) и основала национальный конный завод в Альтер ду Чау, от которого эта порода и получила свое название.

  • Просмотры: 2486

    Элегантная американская верховая лошадь (saddle bred) была выведена колонистами южных штатов Северной Америки в начале девятнадцатого века. Эта лошадь вначале носила название кентуккийской в




Ваша оценка статьи:

23.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх