Поделиться:


Каспийская лошадь. Описание с фото и видео




Каспийская лошадь - древняя порода лошадей. Скорее всего, именно эта порода является прямым предком восточных пород лошадей. Хотя его называют пони, но по сути, это миниатюрная лошадь.


До 1965 года каспийская лошадь была очень редкой. Признание этой породы приписывается американке Луизе Фироуз, которая жила в Иране. В 1965 году в Иране, недалеко от Каспийского моря, было сделано необыкновенное открытие: обнаружено три дюжины миниатюрных лошадей, ростом не выше, чем маленький пони, однако со всеми характеристиками малой лошади. Правда, эти лошади имеют некоторые незначительные анатомические отличия в строении костей от других пород (например, строение костей черепа, ног, копыт, холки).



Каспийский пони является, вероятно, прямым потомком древних лошадей, которые проживали в этой области 3000 лет до н.э. В Иране были найдены кости, которые указывают на существование очень похожего малого коня здесь в этот период. Вместе с азиатской дикой лошадью каспийского пони считают одной из древнейших пород на свете.



Многие века каспийский пони был таинственно "утерян". После его обнаружения была начата тщательная селекционная программа, нацеленная на его возрождение. Прежде всего, работа с каспийскими пони ведется на конном заводе Нороузабаде в Иране, а также на каспийском конезаводе в Англии, основанном в 1976 году. Удалось даже улучшить некоторые особенности этих лошадей.



Каспийская лошадь трудна в разведении, т.к. у кобыл этой породы не бывает овуляции в течение года после родов. В настоящее время порода еще очень редкая. Несколько конезаводов существует в Великобритании. В последнее время каспийскую лошадь импортировали в Австралию, Новую Зеландию и США.



Лошади этой породы очень универсальны и славятся своими прыжками. Они очень выносливы, резвы и имеют отличный характер. У них настолько хороший и добрый характер, что им можно доверить детей. У них необычайно твердые копыта, не нуждающиеся в подковах. Несмотря на свой малый рост, у каспийской лошади великолепные врожденные движения: на шагу, рыси и галопе она также резва, как и крупная лошадь. Успешны эти лошади и на конных шоу.



Высота каспийской лошади 102-122 см. Окрас гнедой, серый и рыжий, допускаются белые отметины на голове и ногах. У каспийской лошади короткая голова с большими глазами и ноздрями. Уши очень короткие, шея тонкая и изящная, хвост высоко посажен. Ноги тонкие, плотные, с сильной костью. Копыта сильные, овальной формы, больше похожие на копыта осла, чем лошади. Окрас гнедой, серый, каштановый или черный. Половая зрелость наступает около восемнадцати месяцев.



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3785

    Авелинская лошадь получила свое название от местности Avelengo, которая принадлежит Италии с 1918 года. Авелинская лошадь является вариантом гафлингера, и эти две породы очень схожи между со

  • Просмотры: 2035

    Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизве

  • Просмотры: 1928

    В Австралии нет аборигенных пород лошадей и пони, поэтому выведение в этой стране новых пород зависело от экспорта лошадей из других стран. Первых лошадей и пони привезли в Австралию на судн

  • Просмотры: 1863

    Фронтьера (Испания) и основала национальный конный завод в Альтер ду Чау, от которого эта порода и получила свое название.

  • Просмотры: 2485

    Элегантная американская верховая лошадь (saddle bred) была выведена колонистами южных штатов Северной Америки в начале девятнадцатого века. Эта лошадь вначале носила название кентуккийской в




Ваша оценка статьи:

08.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх