Поделиться:


Кохона, гавайская бесшерстная кошка (Nudedudes sphynx, Kohana cat)



Кохона, или гавайская бесшерстная, – единственная в мире по-настоящему безволосая порода кошек. Когда появились эти кошки впервые, сказать сложно, но первое официальное упоминание о них относится к 80-м годам 20 столетия. Их родиной являются Гавайи. 





Первым человеком, заметившим и решившим разводить кошек кохона, стала ветеринар Виктория Смит. Она обратилась за помощью к опытной заводчице голых кошек и владелице крупного питомника, зарегистрированного в CFA, Ким Эверетт. С 2000 года они начали совместную работу по разведению этих кошек. На сегодняшний день по разным данным зарегистрировано от 18 до 40 особей. 





Внешние особенности. Кохоны - уникальные животные. Внешне они похожи на сфинксов, отличаясь от них в основном формой головы и типом складчатости, но их главное отличие не видно глазу. В отличие от сфинксов и других бесшерстных кошек, кохоны не имеют волосяных луковиц, поэтому рост волос (включая брови и вибриссы) в принципе невозможен.  Эта особенность является результатом естественной генной мутации. 





Кожа кошек этой породы абсолютно гладкая, толстая, упругая, покрытая многочисленными складками. Наощупь она напоминает теплый воск. Наибольшее скопление складок наблюдается на лбу и щеках. Уши среднего размера, широкие в основании, с закругленными кончиками. Глаза средние, миндалевидные. Хвост кохон обычно свернут в тугое кольцо и прижат к боку. Тело имеет развитую мускулатуру. Конечности без утолщений.





Характер и поведение. В силу небольшой численности определение особенностей характера затрудняется. На сегодняшний день все заводчики кохон сходятся на том, что гавайские бесшерстные более преданны хозяину, чем другие породы кошек, практически как собаки. Кохоны требуют много внимания. Если им его не хватает, они обязательно его попросят, сначала ненавязчиво, но если это не сработает, то будут более решительны и требовательны. Здесь же выявляется другая черта кохон – настойчивость. 






Представители этой породы без внимания могут начать грустить или проказничать. Это же относится и к одиночеству. Его кошки переносят с трудом. Длительное одиночество может нанести кохонам серьезные душевные раны и подорвать авторитет хозяина. Кохоны не очень любопытны. Они не обыскивают каждый уголок дома, интересуются покупками и новыми людьми, как бы делая одолжение или проходя мимо. Также гавайские бесшерстные спокойные, в меру игривые, достаточно тихие. Было замечено, что кошки этой породы прекрасно чувствуют настроение людей. 

Особенности ухода и содержания. Как и всем бесшерстным кошкам, кохонам требуется особое содержание и специфичный уход. Кошки этой породы могут жить в небольших квартирах или домах, но им противопоказаны сквозняки, перепады температур и улица, если «за бортом» меньше +25 С°.  

Ухаживать за гавайскими бесшерстными кошками нужно ежедневно. Из-за отсутствия ресниц глаза кохон больше загрязняются, поэтому за их чистотой необходимо следить каждый день, удаляя грязь и выделения влажным кусочком ваты или салфеткой. Из-за ускоренного обмена веществ в больших ушах кохон быстро появляется серный налет. Удалять его следует не реже одного раза в неделю кусочком ваты или ватной палочкой, смоченной в вазелиновом масле, специальном средстве или простой воде. Когти кохонам рекомендуется подстригать, как и обычным кошкам, 1 раз в месяц когтерезом. Кожа гавайских бесшерстных кошек требует особого внимания. Ее рекомендуется протирать ежедневно влажной губкой, уделяя особое внимание складкам и хвосту. Купать кохон необходимо 2-3 раза в месяц. 

Здоровье. В настоящее время не удалось выявить заболеваний, характерных именно для этой породы. Известно лишь то, что обильные складки, как матери, так и котят, вызывают осложнения при родах. Средняя продолжительность жизни – 13-17 лет.

Стоимость. По данным 2012 года в мире зарегистрировано всего три питомника по разведению и продаже гавайских бесшерстных кошек, располагаются они на Гавайях, в США и Великобритании (по одному питомнику в каждой стране). Стоимость котят из-за их малой численности строго индивидуальна.







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх