Поделиться:


Меконгский, или тайский бобтейл (Mekong bobtail)



Многие кошки сиамского окраса, которые впервые попали в страны Европы из столицы Сиама - Города Ангелов (ныне Бангкок), имели ярко выраженные крючки и характерные заломы на хвостах. Но, к сожалению, дальнейшая селекционная работа пошла по направлению "отбраковки" таких животных... 

И только благодаря заядлым энтузиастам (которые, несмотря на стойкое непризнание породы официальной фелинологией, продолжали поддерживать популяции 
меконгского бобтейла в России) эта интересная и весьма интеллектуальная порода кошек не потерялась. 



Первый стандарт меконгских бобтейлов был утверждён в России в конце 1994 года на семинаре по аборигенным кошкам. Немного позже в 1998 году он корректировался согласно решению МКЭФ (Международная коллегия экспертов-фелинологов). 

Внешний вид. Голова плавно очерченная, в верхней части практически плоская. Мордочка овальной формы с тяжёлой нижней челюстью и подбородком. Большие глаза также овальной формы имеют насыщенно синий цвет радужек.



 
Широкие в основании ушки меконгского бобтейла с чуть закруглёнными кончиками поставлены высоко (немного отведены назад). Мускулистое и грациозное тело прямоугольной формы средних размеров, почти прямая спина чуть выгнута к крупу. Средней длины ноги и мягкие овальные лапки.

Изломанный и короткий хвост - отличительная черта всех меконгских бобтейлов. Он состоит нескольких позвонков (и не должен быть длиннее четверти тела животного). Можно сказать, что такой хвост является своеобразным паспортом бобтейла.






Прилегающая короткая шёрстка - мягкая на ощупь и блестящая с минимальным подшёрстком. Популярные окрасы: сил-табби-пойнт, блю-пойнт, сил-пойнт, ред-табби-пойнт и т.д.

Характер породы. Меконгские бобтейлы достаточно общительны, дружелюбны и очень умны. Покупая в дом котёнка данной породы, вы приобретаете себе преданного и надёжного "хвостика", который будет сопровождать вас повсюду.



Меконгский бобтейл с удовольствием отправится с вами в путешествие, покатается на авто или выйдет на простую уличную прогулку. Бобтейл привязывается к хозяевам, а не к "стенам дома", поэтому с вами он будет чувствовать себя удобно и комфортно практически в любых условиях. 

Это идеальный выбор для семей с маленькими детьми - бобтейл со "страдальческой мордочкой" готов самоотверженно терпеть пока ещё неумелую "детскую любовь". Меконгский бобтейл станет чудесным другом и одиноким людям, подарив им всего себя.





Меконгские бобтейлы не конфликтны и прекрасно уживаются с другими домашними животными (не зависимо от их размеров - попугаисобаки, кошки других пород и пр.). 

Бобтейлы очень преданы, и по своему поведению чем-то схожи с собаками - непрерывно следуют за человеком, в драке они чаще всего пользуются зубами (а не когтями), посредством хвоста выражают целый спектр эмоций, предпочитают перетаскивать свои любимые игрушки в зубах. К тому же на задних лапках коготки у них не втягиваются, поэтому при ходьбе они цокают, что не слишком свойственно особям из семейства кошачьих.




Что касается характерных особенностей котов и кошечек, то коты этой породы до конца своих дней остаются маленькими котятами с огромными наивными голубыми глазами. А вот кошки более независимы - такие себе самостоятельные восточные царевны.

Размножение. Меконгские бобтейлы сохраняют половую активность до глубокой старости. Если в вашем доме проживает пара меконгских бобтейлов, то отношения будут скорее матриархальными. Коты берут на себя обязанности по воспитанию котят (вылизывают, приучают к прикорму и туалету). 





В то же время кошки только кормят потомство и бдительно следят за тем, чтобы "папы" не ленились, выполняя всё, что положено. Справедливости ради следует добавить, что коты не слишком упираются такому раскладу в семье.

Уход. Меконгские бобтейлы не требуют к себе какого-то специфического ухода - достаточно раз в неделю расчёсывать питомца, удаляя отмершую шёрстку, и вычищать ушки ватными палочками, которые смачиваются в специальном растворе. Обрезать коготки можно, если есть такая необходимость.




Здоровье. Эта порода обладает завидным здоровьем (особенно если учитывать тот факт, что бобтейлы являются аборигенной породой). Тем не менее, расслабляться не стоит - меконги способны заболеть любым кошачьим недугом. 

Питание. В содержании меконгского бобтейла следует придерживаться стандартных правил кормления кошек (не кормить кошку пищей "с общего стола", помнить о том, что молоко полезно только котятам до 2-х месяцев, рыба должна присутствовать в рационе не чаще нескольких раз в неделю и т.д.).

Стоимость. Цена котёнка меконгского бобтейла с родословной варьируется от 200$ и выше (в зависимости от класса и половой принадлежности - кошки, как правило, стоят дороже). 






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5170

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх