Поделиться:


Минскин (Minskin cat)



Минскин – молодая экспериментальная порода кошек. Считается, что идея создания карликовой коротколапой кошки принадлежит Паулю Максорлею, владельцу бостонского питомника (США). Именно он в 1998 году положил начало селекционной работе, скрестив канадского сфинкса и манчкина. Затем в разведение были добавлены бурма и девон-рекс




Энтузиасты-селекционеры хотели объединить особенности данных пород воедино и получить коротколапую маленькую кошку, у которой была бы «замшевая» кожа, как у сфинксов, и мягкая вьющаяся шерсть на пойнтах, как у рексов. Впервые кошка, отвечающая всем этим требованиям, появилась в недалеком 2000 году. Работа по закреплению и улучшению породы продолжается и поныне. В 2012 году минскинов насчитывалось немногим более 100 особей. TICA признала породу, присвоила ей 4 категорию и статус экспериментальной. С 2008 года минскины могут принимать участие в выставках.




Внешние особенности. Минскины – кошки средних размеров. Их тело удлиненное, пропорциональное, мускулистое. Морда широкая и короткая. Подбородок ярко выражен, как и подушечки вибрисс. Уши большие, поставлены широко и выходят за границы головы по бокам. Глаза также большие, широко поставленные, овальные. Грудь крепкая. Конечности короткие, ровные, задние слегка длиннее передних, оттого тела располагается под небольшим углом. Лапы аккуратные, округлые. Хвост средней длины и заужен к кончику. 




Минскины относятся к короткошерстным кошкам. Окрас шерсти не регламентируется стандартом. Голова, уши, лапы и хвост покрыты очень короткой атласной шерстью, плотно прилегающей к телу. На остальном теле располагаются редкие волоски. Кожа наощупь напоминает замшу или кашемир. Живот должен быть всегда безволосым. 

Характер. Коротколапость минскинов не должна вводить в заблуждение. Кошки этой породы активные, игривые, ловкие и шустрые. Они могут легко залезать на деревья, запрыгивать на мебель. Минскины передвигаются подобно хорькам. Они любопытные, но в меру, самоуверенные. Представители этой породы хорошо обучаемы благодаря высоким умственным способностям, сообразительности и покладистости. 




Минскины требуют большого количества внимания. Кошки этой породы очень тяжело переносят даже короткие периоды одиночества. Они любят быть в центре внимания, сопровождать хозяев, наблюдать за их действиями, при этом они не навязчивы. Минскины хорошо уживаются с другими животными, включая грызуновсобак, кошек того же пола. Минскины прекрасно живут без выгула в небольших городских квартирах. Им следует предоставить укромный уголок для отдыха в виде домика для кошек. Когтеточка также будет полезна. Игривость кошки сохраняют до преклонных лет, поэтому следует следить за разнообразием игрушек.

Уход и содержание. Минскины требуют простого, но ежедневного ухода. Рекомендуется каждый день расчесывать пойнты расческой из мягкой натуральной щетины, протирать тело питомцев влажной губкой, а слезные дорожки – влажной ватой. Купать минскинов желательно 2-3 раза в месяц. Для этой процедуры подойдет шампунь для короткошерстных кошек. Использовать человеческие гигиенические и косметические средства запрещается, так как они вредны для кошек. Зубы следует чистить хотя бы 1 раз в месяц. Раз в неделю необходимо удалять скопившуюся грязь и излишки серы из ушных раковин кусочков ваты. Когти минскинов следует подстригать когтерезом примерно 1 раз в 3-4 недели. 

Также не стоит забывать посещать ветеринарного врача, 1 раз в квартал давать глистогонные препараты и правильно кормить питомцев.





Здоровье. Порода еще очень молодая и сведений о ней мало. Из уже выявленных заболеваний, свойственных данной породе, стоит отметить аллергию и заболевания опорно-двигательной системы.  Сегодня разрешается скрещивать минскинов со сфинксами, манчкинами, бурмой и домашней короткошерстной кошкой.

Средняя продолжительность жизни – 10-14 лет.

Стоимость. В мире насчитывается всего чуть более 100 особей минскинов, их характеристики все еще нестабильны и совершенствуются, поэтому их стоимость достаточно велика и определяется сугубо индивидуально.






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх