Поделиться:


Наполеон - карликовая кошка (Napoleon Cat)



НАПОЛЕОН это НЕ ПРОСТО метис от перса и манчкина. Это мини-кошка с необыкновенным внешним видом и характером. Трогательная мордочка с широко и по-детски открытыми глазками, с доверчивым выражением "baby face" вызывает не только восхищение, а какое-то трепетное умиление и восторг. 
Наполеон всегда открыт для общения, имеет компанейский характер, хорошо адаптируется к новым условиям жизни. Эти кошки не конфликтны, доброжелательны и вполне уживчивы. Наполеоны - кошки как большой семьи с детьми, так и для пожилых людей. Они отлично уживаются в одном доме с другими животными. Наполеоны очень любят ласку, а к детям относятся с особой нежностью - не кусаются и не царапаются. 
Наполеон - редкая и дорогая порода кошек. Это невероятно добрые и отзывчивые кошки, которые всегда рады услужить своему хозяину. Любимое занятие этих кошек - игры с хозяином и его детьми.  





Вес: до 2 кг.
Стоимость (цена) котенка:  от 500 до 3000 дол. США (за рубежом)
Продолжительность жизни: до 15 лет.
Породные болезни: предрасположенность к поликистозу почек, кривой или переломанный хвост.

Наполеон? Да, действительно. Вы не ошиблись... Существует такая порода кошек, названная в честь великого полководца, императора Франции Наполеона Бонапарта - человека ОЧЕНЬ маленького роста и панически боявшегося кошек. Поэтому вряд ли бы он пришёл в восторг, если бы узнал, что современные заводчики решили увековечить его имя в названии новой породы кошек. 




Но! Нам на наполеоновские амбиции наплевать, поэтому честь имеем представить вам карликовых кошечек Наполеон. 

История этой породы началась 12 июня 1995 года. Именно в этот день американский заводчик бассет-хаундов Джо Смит прочитал в "Wall Street Journal" статью о крошках породы манчкин и был очарован этими коротконогими мурлыками.




У Смита появилась идея на основе манчкинов создать кошку крошку необычайной красоты, главной чертой которой будут миниатюрность и умилительная мордочка. Причём длина лапок особого значения не имела, поскольку в рамках одной породы Смит решил разводить 2 вида кошечек - с короткими и длинными лапками. Одинаково востребованных и ценных. 

Так на свет появились Наполеон-классик с обычной длиной лапок и короткопалые Наполеон-экстрим (для любителей экзотики). 





Смит вложил в свою задумку немало сил, денег и времени, чтобы его детище обрело всемирную любовь и официальное признание. В какой-то момент он настолько отчаялся, что кастрировал, продал и раздал имеющихся у него Наполеонов. И даже уничтожил всю информацию по их разведению.

Однако кошки были настолько очаровательны, что дело Смита вдохновило других заводчиков. И порода Наполеон была принята к регистрации в TICA (США) и в АССОЛЮКС (Россия). 




Селекционная работа. Наполеоны (карликовые кошки) в настоящий момент относятся к разряду весьма дорогих и редких пород. И это понятно! Главная причина - их эксклюзивность. Да и к тому же очень сложно подобрать их прародителей, чтобы потомство отвечало всем стандартам, было здоровым и без каких-либо дефектов. 

Родоначальниками этой породы являются перс и манчкин. Скрещивание этих двух видов приводит в большинстве случаев к рождению котят с пороками. Сказываются капризные гены персов. 

Поэтому чтобы вывести отличное потомство нужно хорошо разбираться в родословных, знать кровные связи, чтобы суметь определить - какую красавицу персиянку можно связать с манчкином, а какую нет. 




Внешний вид и характер. Следует знать, что Наполеон - это НЕ ПРОСТО метис от перса и манчкина. Это мини-кошка с необыкновенным внешним видом и характером. 
Во-первых, рост. Размер этого пушистого мини-чуда в 2 раза меньше, чем у обычной кошки. Да и вес у Наполеона около 2-х килограмм. Тогда как обычная кошечка в среднем весит 3,5-4 кило. 

Во-вторых, мордашка. Карликовые Наполеоны изначально задумывались как крохотные и самые умилительные существа из всего семейства кошачьих. Трогательная мордочка с широко и по-детски открытыми глазками, с доверчивым выражением "baby face" вызывает не только восхищение, а какое-то трепетное умиление и восторг. 




Благодаря своей мордочке даже взрослые наполеончики напоминают беззащитных и любознательных крохотных котят. 

В-третьих, характер. Умная, коммуникабельная, ласковая и очень доверчивая порода. Им непонятно, что такое агрессия, поэтому дети могут пеленать маленького императора как куклу, возить в коляске. Он позволяет всё! 

Если вы возьмёте наполеончика на руки, он обмякнет, как тряпочка, всем своим видом говоря: "Делайте со мной всё, что желаете - только любите!".

Уход. Карликовые кошки не пригодны для жизни на улице, где их может обидеть каждый. Поэтому, если вы решились завести такую крошку, помните - ни в коем случае нельзя выпускать её из дома без присмотра. Если она потеряется и останется одна, то просто погибнет.




Стоимость. Цены на карликовых котят в России колеблются в пределах 35-70 тыс. рублей. Всё зависит от племенного качества, окраса и размера. 

И ещё! Наполеоны по исследованиям корпорации Дисней признаны лучшим лекарством для снятия стресса и лечения депрессии у детей и взрослых. 

Карликовая кошка - это малыш, который никогда не повзрослеет! 






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

17.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх