Поделиться:


Перепелиная ферма – успешный бизнес



Перепелки сегодня для многих стали любимой домашней птицей. Их продукция (мясо и яйца) имеет особо ценные диетические и вкусовые особенности. Именно поэтому разведение перепелов как бизнес сегодня многих привлекает своей выгодой. Продукция пользуется успехом, а значит, и деятельность быстро окупается. Рассмотрим все аспекты такого бизнеса в нашей статье, а интересное видео поможет закрепить весь материал.
 

Выгодно ли разводить перепелов?

Итак, скажем сразу, бизнес по разведению перепелов имеет сплошные преимущества. Во-первых, эта деятельность выгодна, так как имеет быструю окупаемость. Во-вторых, одна перепелка достегает продуктивного возраста уже к 30-40 дням. В-третьих, птицы очень продуктивные, за год одна маленькая несушка приносит до 300 яиц. Зная стоимость десятка вкусных и полезных яиц, можем подсчитать какую за год можно получить прибыль.



 

Новичкам, которые хотят быстро окупить вложенный в бизнес-капитал, советуют начинать примерно с 500 голов перепелок. Уже через год их количество увеличится в 10 раз. Но не пугайтесь таких цифр. Дело в том, что перепелка – это очень компактная птица. Содержится она в основном в небольших батареях. На площади всего 0,5 кв. метров можно разместить 100 голов, а на одном метре можно поставить батарею из шести клеток по 200 и выше птиц.

Еще один важный момент – за перепелами очень легко ухаживать. 500 птиц может спокойно обслуживать один человек, поэтому перепелиная ферма чаще всего является семейным бизнесом. По сути, нужно соблюдать лишь два основных момента – правильный корм и температуру (около 18 градусов). Готовые комбикорма для перепелов есть в достаточном количестве и на любой период времени. Их также легко сделать своими руками. Об этом смотрите видео.



 

С чего начать и как создать успешный бизнес?

Мясо или яйцо?

Прежде чем начать разведение этих птиц, вам следует определить направление вашей деятельности. Перепелиная ферма может делиться на мясную, яичную и комбинированную. В зависимости от этого выбирается определенная порода. Например, для получения мясной продукции лучше выбрать породу фараон. Одна тушка достигает веса 250-300 грамм. Если рынком сбыта будут в основном рестораны, то лучше разводить японских перепелов. Они более удобные в реализации.

Что касается яичных пород, то можно выбрать обычную несушку, которая в год приносит до 300 яиц. Для комбинированных ферм закупают бройлеров, которые быстро растут и несутся в год около 200 штук яиц.

 


 

Аспекты успешной деятельности

Итак, купили перепелов, начали разводить. Но следует помнить, что птицу необходимо регулярно обновлять. Это касается как яичных пород, которые теряют продуктивность к году, так и мясных. Поэтому всегда держите родительское стадо, потомством которых будете обновлять общее стадо. На одного самца можно выделить три-четыре самки. Яйца для инкубации подходят только от молодых несушек: от 2 до 9 месяцев.

Технология разведения перепелов на ферме

Помещение

Размер помещения на перепелиной ферме будет зависеть только от того, сколько птиц вы хотите разводить. Поэтому здесь уже смотрите на свои возможности. Подойдет, как и небольшая времянка, так и полноценный птичник. Например, для содержания 700 голов взрослых особей достаточно будет 15-20 квадратных метров. Однако учитывайте еще дополнительную площадь для содержания молодняка и на инкубатор.

Главное правило для содержания перпелов – это соблюдение постоянного температурного режима. Оптимальный показатель – 18 градусов и уровень влажности 70%. Еще один плюс такого бизнеса – экономия электроэнергии. В отличие от других домашних птиц перепела не любят яркий свет, требуют условия полумрака.



 

Оборудование

Основное оборудование на перепелиной ферме – это клеточные батареи. О них мы уже говорили не раз. Как правило, это удобная конструкция, которая состоит из шести клеток с поилками и кормушками. В одной клеточной батарее может жить около 280 голов. Клетки можно купить готовые, а можно сделать своими руками.

Помимо клеточной батареи необходимо будет купить инкубатор и специальную выводную камеру для молодняка. Инкубатор должен быть оснащен автоматическим переворотом и автоматической регулировкой температуры и влажности.

Корм

Корм для перепелов должен быть сбалансированным и соответствовать продуктивности птицы и ее возрасту. На каждый период покупается или готовится своими руками определенная кормовая смесь. Основу рациона птиц составляет дробленое зерно кукурузы и пшеницы. В качестве добавок идут различные овощные отходы, минеральные и витаминные подкормки. Обязательно включают зелень.



 

Сбыт

Сбыт – это важная составляющая любого вида бизнеса. Что касается перепелиной фермы, то мясо и яйца птиц можно продавать в супермаркеты, на рынки, в рестораны, санатории и прочее. Сегодня многие фирмы ищут постоянного поставщика перепелиной продукции, поэтому, уверены, с этим проблем не должно быть. Если вы живете в сельской местности, достаточно иметь хороший автомобиль, чтобы регулярно отвозить в город продукцию. Срок хранения яиц достаточно большой – около 30 суток при комнатной температуре и более 60 в холодильнике.

Бизнес-план

Бизнес план перепелиной фермы изначально строится на нашем капиталовложении. Он будет строиться на том, с чего мы начнем разведение птицы. Итак, основные необходимые закупки:

  • яйцо инкубационное – 12-15 рублей за штуку;
  • суточный молодняк – 42-45 рублей за особь;
  • помещение + электрооборудование — 60-80 тысяч рублей;
  • инвентарь (батареи клеточные, брудер, инкубатор, поилки, кормушки) — 20-25 тысяч рублей;
  • комбикорм — 15 тысяч рублей за тонну.


 

Теперь, чтобы узнать первоначальный капитал вложения, необходимо подсчитать свои расходы исходя из необходимого вам количества птиц. В среднем выходит около 200 000 рублей на содержание тысячи перепелов. Сэкономить можно на клетках, сделав их самостоятельно. Это значительно уменьшит расход: 1 клеточная батарея стоит около 10 000- 15 000 рублей, а стоимость самодельной не более 2000 рублей. Также можно будет сделать корм своими руками.

Прибыль

Для того чтобы убедиться в выгодности и прибыльности этой деятельности, предлагаем бизнес план по разведению перепелов.

  • Одна самка перепела дает до 300 яиц в год. Учитывая стоимость 1 яйца – 3 рубля, в год получаем 900 000 рублей прибыли от яиц (с 1000 птиц).
  • Мясо птицы – 340 рублей за килограмм, это примерно 3-4 тушки. Получаем примерно от 85 000 – 100 000 рублей от реализации 1000 тушек птиц.

Сегодня, учитывая нестабильную ситуацию на рынке и экономике, достаточно сложно сделать точный подсчет прибыли и затрат. Однако, опыт прошлых лет доказывает, что в месяц можно иметь чистый доход на перепелиной ферме около 67 тысяч рублей. В год — 800 — 840 тысяч рублей. Примерная окупаемость при правильно организованной деятельности от 2 до 5 месяцев. В любом случае, это очень хороший показатель.

 


 

Советы начинающим

Для того чтобы успешно реализовать бизнес план по разведению перепелов нужно придерживаться нескольких советов.

  1. Начать с небольшого количества птиц – около 300-500 штук. Это позволит избежать больших первоначальных капиталовложений.
  2. Учитывать природные особенности птицы, ее повадки и поведение.
  3. Рынок сбыта начните со своих знакомых и соседей. Многие будут рады иметь постоянный источник полезного диетического мяса.

Более подробно о том, как действует перепелиная ферма смотрите на видео.

Видео «Открываем перепелиную ферму»

В этом видео вы узнаете все тонкости перепелиной фермы, как бизнеса. Специалисты расскажут в чем особенности, как правильно начать и организовать деятельность своими руками. Также в видео представлен примерный бизнес-план.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3331

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3138

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2920

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2529

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4679

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх