Поделиться:


Перепелка в квартире: особенности и правила содержания



Возможно ли содержание перепелов — в квартире? Этот вопрос волнует многих людей, кто хочет иметь дома всегда полезное яйцо и диетическое мясо. Ответ – да, это сегодня вполне реально. Птица не шумная, достаточно выгодная с экономической точки зрения и не требует особых условий. Поговорим об это более подробно.

 

Можно ли содержать птиц в квартире?

Японцы верят, что перепел приносит в семью благополучие и достаток, поэтому этой птичкой в обычной городской квартире их не удивишь. Перепелок они содержат вместо привычных для нас попугайчиков и канареек. Однако эта птица куда лучше «квартирных» пернатых, ведь они несут очень полезные яйца. Для многих из нас содержание перепелов в городской квартире все еще остается немного необычным. И зря, ведь, как оказывается, в этом нет ничего сложного.



 

Перепелки – это неприхотливые птицы, поэтому для их выращивания подойдут обычные комнатные условия. Единственное требование заключается в поддержании сбалансированного рациона, а также светового режима. Многие думают, что от птиц много шума и грязи. Но это также заблуждение. Японских перепелок называют «немыми», так как они практически не издают звуков. Кричат только самцы.

Что касается грязи и запаха, то, как и любое живое существо, птицы требуют должного ухода. Если убирать в клетке каждый день и в летнее время пользоваться вытяжкой, то запаха в доме не будет. Помогут справиться с грязью современные наполнители для домашних питомцев, например, опилки. Они хорошо маскируют запах и впитывают влагу.



 

Как их содержать и с чего начать?

Содержать парочку или несколько штук перепелок в городской квартире можно в обычной клетке для певчих птиц. Но лучше всего, как показывает практика, воспользоваться специальной клеткой прямоугольной формы. Все стороны у нее закрываются фанерой и лишь передняя стенка делается сетчатой. Подойдет покупная и самодельная конструкция. Если птиц вы хотите содержать более 50 штук, то в этом случае следует выбирать клеточную батарею.

Выращивать птицу можно в обычной комнате, а также на утепленном балконе или лоджии. Конечно, последний вариант более приемлем, так как здесь проще будет установить вытяжку на улицу. Но разберемся во всех основных аспектах более подробно. Итак, для разведения перепелов в условиях квартиры нужно:

  • сама птица;
  • клетки (15 особей можно держать в клетке 55х50х25 см);
  • корм;
  • место для размещения клеток;
  • инвентарь для ухода.


 

Птица

Приобретать перепелов в нашем случае нужно в возрасте 1-1,5 месяцев. Молодняк уже хорошо переносит переезды, быстро привыкает к новым условиям жизни, адаптируются к корму. Обращайте внимание при покупке на внешний вид птенцов. Они должны быть активными, бодрыми, с хорошим аппетитом, с хорошим оперением, без каких-либо наростов на лапах и клюве. Перья должны быть чистыми и сухими.

Лучше всего купить японскую породу, так как она испокон веков содержится в домашних условиях. «Японки» неприхотливые и тихие.

Клетка

Размер клетки будет зависеть от количества содержащихся птиц. Если вы будете разводить перепелов, то приобретайте сразу и самок, и самцов. Садите их семьями из расчета 4 самки на 1 самца в клетку размером 30х40х20 сантиметров. Ее можно изготовить самому, а можно и приобрести готовую. Для поддержания чистоты такой дом должен иметь сетчатое дно, а также специальный поддон для сбора помета. А еще наклонный сетчатый лоток для сбора яиц.

 


 

Желательно в одной клетке предусмотреть возможность перегородок. Молодняк держат группой, а для семей в период размножения разделяют на секции. При необходимости для экономии места клетки ставятся в несколько ярусов, образуя батарею. Сверху можно установить брудер.

Учитывайте плотность посадки. Например, для маточного поголовья нужно выделить 125 кв. сантиметров на 1 особь, а для несушек можно и 85 кв. сантиметров на 1 особь.

Корм

Кормить перепелок можно заводским покупным комбикормом, а также кормом собственного приготовления. Основой рациона птиц является измельченное зерно кукурузы, пшеницы и сои. Обязательно в рационе маленьких несушек должны быть пищевые добавки в виде рыбной муки, рыбьего жира, растительного масла, минералов и витаминов. Чем и как кормить птицу, читайте здесь Правильный рацион


 

Место для размещения клетки

Этот пункт, пожалуй, наиболее важен для квартирного содержания птицы. Для нормального развития и хорошей яйцекладки перепелкам нужно тихое, хорошо проветриваемое помещение с возможностью поддержания 17-18-часового светового режима. В таком помещении должно быть достаточно влажно (60%). Как правило, для этого выбирают утепленный балкон или лоджию.

Можно содержать птицу в отдельной комнате, но желательно в такой, где редко бывают люди, где нет телевизора и других источников шума. Крайне нежелательно с точки зрения гигиены размещать клетки на кухне и уж тем более в спальне. У птицы все-таки, как ни крути, но есть свой запах.

Для содержания птиц на балконе можно соорудить специальный деревянный каркас в виде шкафа и туда поставить клеточную батарею. Каркас, если нужно, можно дополнительно утеплить пенопластом и полиэтиленовой пленкой. Такой шкаф будет удобен тем, что в него можно вставить вентилятор, а также лампы для света.



 

Инвентарь

Из необходимого инвентаря вам потребуется иметь кормушки, поилки, материал и наполнитель для уборки. Все это можно купить в магазине. Поилку и кормушку можно также изготовить своими руками. Так как птица нуждается в постоянном доступе к чистой воде, поилки желательно установить автоматические.

Чтобы облегчить кормление (2-3 раза в день) кормушку лучше поставить автоматическую бункерную. Также, если вы собираетесь разводить птиц, вам понадобится инкубатор и брудер для птенцов.

Условия для содержания

Прежде чем завести перепелов в городской квартире, хорошенько посмотрите, соответствуют ли ваши условия для содержания птицы. Напомним, что нуждаются эти маленькие несушки в постоянном поддержании температуры на уровне 18-20 градусов (выше можно, а вот ниже плохо). Воздух в помещении должен быть свежим с хорошей вентиляцией, но без сквозняков.



 

Важно помнить, что в отличие от других птиц, перепела крайне прихотливы к свету. Они не любят и испытывают стресс при ярком освещении. Свет должен быть около 17 часов, но приглушенный. Именно в таких условиях они хорошо несутся и растут.

Еще одно важное условие – шум. Для поддержания хорошего микроклимата в клетках, перепелки должны находиться в тишине. Шум автомобилей или телевизора снижает яйценоскость и приводит к расклеву яиц. Также птицы должны быть всегда сытыми и напоенными. Кормить нужно 2-3 раза в одно и то же время из расчета примерно 30 грамм корма на одну особь. Соблюдая все эти условия, вы сможете довольствоваться свежими полезными перепелиными яйцами, даже не выходя из квартиры. Успехов!

Видео «Содержание перепелов на балконе»

В этом видео вы увидите, как можно легко соорудить клетки для птиц на обычном балконе и как создать им комфортные условия.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3329

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3137

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2918

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2526

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4676

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх