Поделиться:


Пиксибоб (Pixie Bob)



Название породы кошек "пиксибоб" с английского принято переводить как "эльф с коротким хвостом", что прекрасно описывает внешность представителей этой породы. И если "pixie" - "эльф", то "Боб" - имя легендарного прародителя пикси-боб. Основным отличием этой породы котов является крайне короткий хвост и общий рысеподобный вид. 


 
История появления и "родители" пиксибоб. Первый котенок этой породы увидел свет в 1985 году, его вывели в США непрофессиональные фелинологи, лидером которых была Кэрол Брюэр, считающаяся автором породы пикси-боб. Эти коты стали результатом многолетних опытов по скрещиванию домашних кошек с дикими котами с коротким хвостом из лесов Америки.




Фактически для культивирования породы пикси-боб в лесу вылавливали диких представителей семейства кошачьих и сводили их с домашними кошками, а когда впервые удалось получить кота, напоминающего чертами внешности рысь, селекционеры взялись за закрепление этих характерных черт. Лишь первый этап этой работы занял около 10 лет.

Также существует маркетинговая легенда, согласно которой домашняя кошка Пикси, прогуливаясь по лесу, встретила там дикого кота Бобкэта, влюбилась в него, а после из лесу вышли пиксибобы, которых мы сейчас видим в продаже в кошачьих питомниках.





Внешний вид пикси-боб.  Это кошки со средним или крупным плотным телом, большими крепкими лапами, грушевидной головой, коротким хвостом, как будто обрубленным, длиной от 2.5 сантиметров. Пикси-боб характерна глубокая линия паха, встречается многопальцевость (или полидактилия), внешний вид описывают как "дикий", напоминающий северо-американскую рысь, на которую и старались сделать похожими пикси-боб.




 
Шерсть у пикси-боб короткая или полудлинная, с полосато-пятнистым, розетковым тэбби или пятнистым окрасом, узор коричневого или черного цвета располагается на руфическом фоне либо неруфическом.

У кошек этой породы - нависающий лоб и выступающие надбровные дуги, которые вкупе с глубоко посаженными глазами придают грозность взгляду этих котов. На среднего размера ушах пикси-боб порой имеются кисточки как у рыси, коричневые и черные. Также этим котам характерны массивные щеки и внушительный подбородок с "ежиком".





Форма глаз у пикси-боб может быть как округлой, так и миндалевидной, их размер средний, цвет может быть от золотисто-желтого до желто-зеленого, возможен зеленый.

Коты пикси-боб отличаются большим размером, нежели кошки этой породы. Вес самцов составляет близко 6-10 килограмм, тогда как самки пикси-боб весят от 4 до 6 килограмм.


Характер и поведение пиксибоб. У этой породы характер часто описывают как "собачий", потому как пикси-боб очень преданны. Эти кошки обычно очень спокойные, внимательные, послушные, с доверием относятся к людям. Так как они крепко привязываются к хозяевам, их не стоит оставлять в одиночестве или с "нянькой" на долгий срок. Пикси-боб дружелюбные и не агрессивные.



Представители этой породы прекрасно лазают по деревьям и хорошо плавают. Они достаточно умные, "говорят" тихо, могут "чирикать" и издавать гортанные звуки, похожие на щебет. Созревают они позднее домашних кошек, что характерно лесным котам. Если в квартире есть еще животное, пиксибоб постарается доминировать, но без агрессии.





Кошки пикси-боб разрождаются 2-3 котятами в помете, редко 4, очень редко - больше 4. 

В питании и уходе пикси-боб характеризуются как неприхотливые, они не перебирают едой.





Признание породы. На сегодня порода пиксибоб признана организацией TICA (сделала это первой, в 1995 году), а также организацией World Cat Federation. В начале 2012 года на очереди было признание в FIF, где к новым породам для признания предъявляют более строгие требования.


 





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

18.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх