Поделиться:


Секреты содержания индоуток. Правильное кормление с фото и видео



Индоутки, кормление и уход за которыми мы рассмотрим в этой статье, представляют сегодня особый интерес для любителей экзотической птицы. Существует мнение, что свое название и внешний вид они получили благодаря скрещиванию обычной утки и индюка. Но это не так. Индоутка или мускусная – отдельный самостоятельный вид. О ней поговорим более детально.

 

Некоторые особенности

Особых секретов в содержании, кормлении, а также выращивании мускусных уток, можно сказать, нет. Птица неприхотлива, ест практически все корма, любит зерно кукурузы и мешанки, а взамен любви и хорошего ухода дает вкусное диетическое мясо. Кстати, именно благодаря низкому содержанию жира мясо этих уток очень ценится.

Родиной мускусных уток является тропическая зона Южной Америки. Дикие представители этого вида густо заселяли леса. Именно поэтому до сих пор они сохранили способность прекрасно летать и не особо любят воду. В Европе эта птица была известна еще в Средние века. Их часто изображали на картинах наряду с павлинами и фазанами в богатых дворянских садах.



 

Что же касается нынешнего времени, то сегодня индоутка несколько потеряла всеобщую любовь. Хотя за последние годы популярность ее выращивания возвращается. Прежде всего, это связано с простотой ухода и разведения в домашних условиях. Несмотря на то, что мускусные утки плохо уживаются на одном участке с другой домашней птицей, у них есть целый ряд положительных достоинств.

  • Во-первых, индоутки очень спокойные, они не пугливы и не шумят по пустякам. Их голос похож на хриплое шипение с тихим свистом. Так что даже если у вас соседи любят тишину и покой, можете смело заводить эту птицу.
  • Во-вторых, индоутки неприхотливы ни к условиям содержания, ни к кормам. Они не прожорливы, поэтому прекрасно себя чувствуют при частом, но необильном кормлении.
  • В-третьих, мускусные утки не требуют много вашего внимания. Наоборот, специалисты советуют как можно реже тревожить птиц. Особенно в период яйцекладки.

Все о кормлении птиц

Если вы держали или держите домашнюю птицу, то и после приобретения мускусной утки кормление домашней живности не заберет у вас много сил и времени. Индоутки хороши тем, что едят практически все и для набора массы не требуют слишком много питательных кормов. Кроме того, прелесть ее в том, что длительное время в теплое время года птица находится на выпасе. Если есть рядом пруд или речка, корм себе утки найдут и в воде.



 

Если рассматривать рацион индоуток более подробно, то лучше всего им готовить влажные мешанки, добавляя зерно, различные кухонные отходы или ботву овощей. Любимое лакомство – кукуруза. Из зерновых птицам можно давать измельченный запаренный ячмень с водой. Что касается остальных видов прикормок, например, овсяные хлопья, то их можно давать, но в небольшом количестве в составе влажных мешанок.

Для хорошей яйценоскости, а также развития молодняка к основному рациону в домашних условиях следует добавлять витаминно-минеральные подкормки. Они также важны для получения хорошего прироста массы птицы, например, перед забоем выход тушки увеличивается на 15%. Что касается воды, то за количеством ее потребления особенно важно следить в период яйцекладки. В это время одна птица должна выпивать не менее 500 мл воды. Как и для других домашних пернатых, поилка индоуткам должна быть чистой и всегда наполненной свежей водой.

Минеральные добавки

Индоутки нуждаются в минеральных добавках, при этом их не обязательно покупать. Птицы могут их получать из всех доступных кормов. Например, необходимую норму кальция мускусная утка получает, если в ее рацион входит измельченный мел, скорлупа яиц, измельченная ракушка. Недостатка фосфора не будет, если в кормушке пернатых всегда присутствует рыбная или мясокостная мука. Также этот компонент присутствует в зерне.



 

Не забываем о соли, которая снабжает организм натрием. Обычная поваренная соль в необходимом количестве улучшает аппетит птицы, способствует хорошему развитию. Но ее следует только предварительно растворять в воде и добавлять во влажные корма. В сутки одной индоутке необходимо получать 0,5-0,7% соли от массы сухого корма.

В период линьки индоуткам обязательно нужно давать свежую капусту, жмых льна, зелень бобовых. Это природный источник органической серы. Ну и еще один важный момент в кормлении этих птиц – они также нуждаются в гравии. Зимой особенно когда пернатые не гуляют на улице, им нужно в кормушку крошить гранит.

Правильный уход в домашних условиях

Как мы говорили, индоутки не требуют особого внимания и ухода, однако это не значит, что можно птицу свободно выпустить гулять во двор. Дело в том, что они крайне любознательны и очень любят все блестящие предметы. Нередко было так, что фермеры, у которых резко погибает птица, обращаются за помощью к ветеринару и причиной смерти оказывается обычный гвоздь. Индоутки часто могут по ошибке проглотить булавку, гвозди, кусок проволоки и прочее. Следите за чистотой того места, где гуляют ваши питомцы.



 

Также очень чувствительны эти птицы к душности, поэтому их птичник следует все время проветривать. Плотность посадки индоуток рассчитывается так: на 3 особи выделяют 1 квадратный метр площади. Нужны для них еще и насесты, лучше всего из бревен, хаотично сложенных друг на друге. Гнезда можно делать деревянными или картонными, но на дно желательно укладывать мешковину.

Возле гнезд ставьте корыто с водой. Из него птицы могут пить, а также принимать ванны. Таким образом, пернатые следят за чистотой перьев. А вот зимой нельзя разрешать индоуткам купаться, них слишком слабые сальные железы для защиты перьев. Также в холодное время года не стоит давать горячую воду и пищу. Для дополнительного комфорта и тепла зимой стены птичника и насесты укладывают хвойными ветками.

Любимая птица

Любители индоуток уверены, что уже в ближайшее время эта птица займет достойное место на приусадебном участке многих заводчиков. Она очень перспективна в разведении. Для индоуток годятся более дешевые корма, летом основу ее рациона составляет трава и зелень, зимой – рубленое сено. К тому же ей необязательно сооружать водоем, как например, для гусей или обычных уток. Также индоутки хорошо переносят зиму, при хорошем уходе превосходно несутся и очень выгодны в плане мяса.



 

Это, пожалуй, все основные правила и рекомендации по уходу и выращиванию индоуток. Более подробно также смотрите на видео и читайте в других наших публикациях.

Видео «Программа Домашняя ферма — об индоутках»

В этом видео вы узнаете все особенности индоуток. Специалисты, а также птицеводы-любители делятся своими секретами в содержании этих птиц, а также рассказывают о ее кормлении.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Утки. Всё о содержании, кормлении, болезнях и их лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2101

    Мускусная утка впервые появилась в нашей стране еще в начале 80-х годов прошлого столетия и очень быстро завоевала всеобщую любовь птицеводов-любителей. Во-первых, индоутка очень спокойная и

  • Просмотры: 3472

    Как говорят специалисты, чаще всего причина того, почему утки выщипывают перья друг у друга, связана с нехваткой питательных веществ. Но это не всегда означает плохой рацион или недолжный ух

  • Просмотры: 2588

    Крохаль – это довольно крупная утка, которая интенсивно набирает вес на зиму и может весить около 2 килограммов. В нашей стране чаще всего встречается подвид большой обыкновенный кроха

  • Просмотры: 3309

    Если вы новичок и хотите впервые завести у себя во дворе уток, то, конечно же, для вас более приемлемым вариантом будет либо покупка уже готовых утиных яиц, либо приобретение подросшего моло

  • Просмотры: 4579

    Первая и самая главная отличительная черта селезня от утки – это более яркое и нарядное оперение. Конечно, окраска зависит от породы и вида утки. Так, например, у диких уток оперение с




Ваша оценка статьи:

27.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх