Поделиться:


Постоянный спутник городских жителей — сизый голубь



Наиболее привычный обитатель городских парков и улиц – сизый голубь. Какой образ жизни у этой породы, и чем она знаменита, давайте узнаем вместе!

Описание породы

Сизый голубь принадлежит к оседлым птицам, которые обитают и зимуют в одной местности, редко отправляясь на поиски тепла. В Японии, например, сизарь считается полудомашним голубем, то есть он хорошо знает человека и не сторонится его, но жить предпочитает поодаль. Несмотря на привычку к оседлости, иногда сизари кочуют и довольно на большие расстояния. К примеру, в области лесов или на открытые участки широких полей.



 

Среда обитания

Эта птица любит укромные места, заброшенные здания, старые заводы и сухие чердаки, где спокойно высиживает потомство. Основные места обитания, в которых распространен сизый голубь это Южная часть Европы, Северная Африка и Юго-Западная Азия. Благодаря тому, что множество столетий назад человек приручил сизаря, были выведены домашние голуби. На фото выше можно увидеть классического представителя породы.

Характерной особенностью этого вида птицы является постоянный контакт с людьми. Сизари очень дружелюбны, любят общество человека и всегда обитают вблизи жилых районов. Они кормятся любыми продуктами, не брезгуют и содержимым мусорных баков. Дикие сизые голуби ввиду постоянного контакта с одомашненными птицами, скрещиваются с ними. Орнитологи полагают, что этот процесс, в конечном счете, приведет к исчезновению диких сородичей.



 

Характерные особенности

В природе существует несколько подвидов сизаков. Это крупный голубь, средняя длина тела которого доходит до 36-40 см, а размах крыльев — порядка 67 см. Весит сизый голубь около 400 грамм. В зависимости от количества и регулярности получения корма, может весить и больше. Перья у него густые, плотные, окраска может быть самой разнообразной. Всего насчитывается 28 расцветок. Очень часто встречаются темно-серые голуби с пестрыми крыльями, темной грудкой с ярким отливом и белой подкрыльной областью.

Питание

Питаются пернатые в основном растительной пищей, в частности, ягодами, зернами, семенами, плодами различных деревьев. Кроме того, после дождя могут поедать червяков, жуков, насекомых. Однако с не менее большим удовольствием птицы едят угощения от человека, например, хлеб, булки, остатки блюд со стола. В принципе, сизые голуби всеядны, особенно в холода или при отсутствии постоянного источника пищи.



 

Отменное зрение

Еще одна интересная и важная для человека особенность сизых – у них отменное зрение. В военные и послевоенные годы специалисты береговой охраны США обучали птиц подаче сигнала, если они наблюдали что-либо оранжевое на воде. Такая особенность голубей связана с тем, что они различают ультрафиолетовое излучение и все радужные цвета. Таким образом, можно было понять, что в том месте, где кружили голуби, предположительно находится человек в спасательном жилете.

Скорость полета птицы

Наверняка читателям будет интересно узнать, с какой скоростью летает сизарь? Итак, скорость полета этой птицы доходит до 185 км/час, что кажется невероятным! Однако это правда, сизые – прекрасные летуны и отлично держатся на воздухе, владея своим телом в процессе полета. Чем взрослее голубь, тем сильнее он в полете, тем дольше может продержаться в воздухе, преодолев большое расстояние.



 

Дикие сородичи сизарей могут развивать еще большую скорость. Они стремительно срываются с ветки или горной скалы в случае опасности. Иногда диких горлиц и голубков можно встретить в небольших городах, уютных тенистых парках. Они практически неразличимы в густых ветвях, но мгновенно вспархивают и улетают, если их потревожить. Иногда дикий сизый голубь формирует небольшие стайки, которые пикируют с вершин гор.

Если местность обитания очень сухая, например, Африка или Азия, сизый голубь может спикировать в глубокий колодец, чтобы напиться. Очень часто встречаются сизари в Гималаях, а ведь как известно, высота этих гор около 4 тысяч километров. Конечно, городские сородичи диких не так искусны и не проявляют таких чудес маневренности в воздухе. На фото предоставленном выше, вы можете увидеть дикую горлицу, которая обладает прекрасными летными качествами.

Видео «Дикие голуби в поле»

Пример видео, на котором запечатлено, как ищут корм три диких птицы. Территория съемки – поле в Беларуси.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8136

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3405

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3342

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4628

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3789

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

18.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх