Поделиться:


Правильный рацион перепелки-несушки



Чем кормить перепелов, чтобы они хорошо неслись? Этот вопрос волнует практически каждого заводчика этой птицы. Если куры являются уже привычными для нас домашними несушками, то вот перепелки только начинают входить в домашнее хозяйство. Итак, каким должен быть рацион и кормление перепелов, об этом узнаем вместе.
 

Что едят перепелки?

Считается, что наилучшим кормом для продуктивности перепелок являются производственные комбикорма. Многие владельцы не прибегают к излишним премудростям и используют обычный комбикорм для кур-несушек. Однако в этом случае стоит отметить, что такой корм слишком беден на сырой протеин, который так необходим перепелам. Также на то, что едят эти небольшие птички влияет и их возраст. Но обо всем по порядку.



 

Период №2

Он охватывает возраст со второй по четвертую неделю жизни птиц. В это время лучше всего кормление перепелов построить на комбикорме с содержанием сырого протеина на 100 грамм около 25%. В это время кормят перепелов 4 раза в день.

Период №3

Этот период охватывает весь последующий срок жизни птицы, то есть, соответствует взрослому возрасту. Начиная с пятой недели жизни, перепелам следует давать различные кормовые смеси и понизить уровень сырого протеина до 15%. Такую кормовую смесь можно готовить самостоятельно. Например, для этого нужно взять:

  • 60 грамм смеси зерновых — пшено, овсяная крупа, ячневая, пшеничная мелкого помола «Артек»;
  • 36 грамм белковых – творог, рыбная мука, сухой обрат;
  • 4 грамм минеральных добавок – мел, скорлупа.

Также обязательно к основному корму добавлять мелко порубленную зелень, например, салат, крапиву, траву. Один раз в неделю перепелки нуждаются в порции мелкого гравия.



 

Рацион кормления

Итак, для того чтобы перепелки хорошо и регулярно неслись им нужен хороший комбикорм. Если его не покупать промышленного производства, то можно готовить самому. Для этого можно взять за основу просо, овес, ячмень, кукурузу, разные виды мелких круп. Обязательно важно к зерну добавлять протеин.

Самым ценным является яичный, поэтому варенные яйца можно давать не только птенцам, но и взрослым несушкам. Хорошо добавлять белок. Для этого используют рыбные отходы, фарш, мясокостную муку, творог.

Важным источником углеводов для перепелов является горох, чечевица, соя. Их рекомендуют перед скармливанием слегка проварить и подробить. Около 15% дневного рациона должна занимать свежая зелень. Если нет травы, добавлять мелко порезанный салат, укроп, капусту.



 

Летом хорошо давать ботву свеклы и моркови, одуванчик, клевер, крапиву. Хорошо также немного добавлять вареный картофель и свеклу, тертую сырую морковь или репу. Это отличные витаминные подкормки зимой.

Составляющие рациона

  • Кукуруза. Так как кукуруза является ценным источником энергии, то является незаменимым составляющим рациона перепелок. Важно учитывать, что в ней находится большое количество крахмала и мало аминокислот, поэтому дополнительно с кукурузой в зерновую смесь нужно добавлять 40% рыбной или мясокостной муки.
  • Овес. Этот злак также полезен птицам, в нем много микроэлементов и витаминов группы В. Однако перед скармливанием его необходимо просеивать и очищать от пленок. По своему составу овес очень схож с просом, поэтому крупы можно чередовать.
  • Пшеница. Пшеница незаменима для хорошей продуктивности перепелок, но ее лучше всего давать в сухом измельченном виде, например, крупу «Артек».
  • Бобовые. Бобовые, в частности, соя, горох, чечевица, содержат растительный белок и жир. В них много аминокислот.


 
  • Рыбная и мясокостная мука. Это ценный источник так необходимого для птиц протеина. Хотя рыбную муку перепела усваивают лучше, но мясокостная содержит больше протеина. Специалисты советуют чередовать или смешивать два вида протеиновых подкормок.
  • Молочные продукты. Как и другим продуктивным птицам, перепелкам можно давать молочные продукты. Так, творог является незаменимым источником ценного белка. А вот молоко лучше давать в сквашенном виде, чтобы оно не портилось в кормушке.
  • Овощи. Это хорошая витаминная добавка зимой, когда нет обилия свежей полезной зелени. Подходит капуста, свекла, морковь, репа, вареный картофель.
  • Минералы. Из минеральных подкормок для перепелов используют мел, гравий, мелкую ракушку, измельченную скорлупу яиц.

Режим питания перепелок

Помимо того, что давать птицам, важно знать также, сколько и когда давать. Как и у любой несушки у перепелок тоже должен быть свой график. Итак, кормят пернатых 3-4 раза в сутки в одно и то же время. Важно просчитать график таким образом, чтобы промежуток между кормлениями был примерно одинаковым.



 

Наибольшее количество корма следует давать птицам на ночь. Так как медленнее всего переваривается зерно, то как раз можно засыпать в кормушку зерновые смеси. Это позволит оставаться перепелкам сытыми до самого утра. Более подробно о том, сколько и что едят эти маленькие серые несушки, смотрите также в видео.

Видео «Готовим корм для перепелов»

В этом видео вы узнаете и увидите, как можно самостоятельно приготовить витаминную смесь для роста маленьких птиц.






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3303

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3123

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2901

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2519

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4661

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх