Поделиться:


Рэгдолл (Ragdoll cat)



РЭГДОЛЛ - послушные, милые и игривые кошки - прекрасные домашние компаньоны, легко адаптирующиеся к окружающей среде. Голос у этих кошек тихий, мягкий. Рэгдоллы любят поиграть как сами с собой, так и с детьми и остаются игривыми на протяжении всей их жизни. Эта порода ориентирована на людей, кошки будут приветствовать вас у двери и следовать за вами повсюду.  
"Рэгдолл" с английского переводится как "тряпичная кукла", именно благодаря своему характеру, эта порода кошек и получила свое название. У этих кошек хорошо развит интеллект, поэтому они легко поддаются дрессуре, но могут иногда лениться. Ругань и крики могут заставить этих кошек сильно грустить. Также они очень плохо переносят одиночество. А при длительном и частом пребывании в одиночестве у них может портиться характер. Игрушки не спасают рэгдоллов от одиночества, так как им нужно общение. Компанию кошкам могут составить не только люди, но и кошкисобаки, порой даже морские свинки, если они не находятся в клетках. Их можно научить гулять на шлейке.  

Вес: 4-9 кг.
Родина: США.
Стоимость (цена) котенка: 15-50 тыс. руб.
Продолжительность жизни: до 19 лет (в среднем 11-15).
Породные болезни: гипертрофическая кардиомиопатия и дисплазия тазобедренных суставов.


 

"То обстоятельство, что они находятся в состоянии мышечного расслабления, просто понижает порог их чувствительности по сравнению с другими кошками", - объяснила нам Джеки Ванекем, президент бельгийского клуба любителей породы рэгдолл.




 

Знаменитая Жозефина, скрещенная с бирманским котом, действительно принесла несколько пометов очаровательных пушистых котят с нормальным весом и... пусть и в разной степени выраженным, но пониженным мышечным тонусом, а также наделенных необычайно послушным для кошек характером. Дорожное происшествие тут, разумеется, не при чем, но истинна причина такого явления так пока и осталась неразгаданной.



 

Хозяйка Жозефины, Анн Паркер, заинтригованная столь необычными особенностями своих питомцев, решила создать новую породу и занялась селекцией. Соединяя в "супружеские пары" лишь наиболее "расслабленных" и миролюбивых, она сумела к 1965 году закрепить эти качества в последующих поколениях котят. Новая порода получила название рэгдолл, от английского regdoll - "тряпичная кукла".Вскоре удивительная кошка пересекла Атлантический океан и оказалась в Европе, где была очень хорошо встречена в Германии, в Великобритании, в Голландии, в Италии, в Швейцарии, в Бельгии, в скандинавских странах, в Польше и во Франции. Однако не подумайте, что рэгдолл так теперь и шастает по улицам европейских городов. Он по-прежнему здесь редкий гость, не то что в Соединенных Штатах! 




 

По своему характеру рэгдолл не похож ни на одну другую кошку в мире, а его способность к мышечному расслаблению поистине уникальна среди животных семейства кошачьих! Достаточно взять рэгдолла на руки, чтобы сразу ощутить - он полностью отдается вашей власти и ни один его мускул не напряжен. "Не советуем резко бросать рэгдолла на пол, так как падение со значительной высоты может иметь для него весьма серьезные последствия, так как он не умеет подобно прочим кошкам переворачиваться в воздухе и приземляться на лапы", замечает Винна Татти, президент Швейцарского клуба любителей рэгдолла, в течение пяти последних лет увлеченно занимающаяся селекцией породы.



 

Вот уж флегматик, так флегматик, каких свет не видывал! Что бы рядом ни случилось, кошка и ухом не поведет! А ее добродушие так вообще кажется беспредельным! Хотя от природы рэгдолл силой и не обделен, он ведет себя на редкость миролюбиво, и когда на него нападают, как истинный непротивленец злу, предпочитает не защищаться, а потихонечку удалиться. Доверчивый, как ребенок, и абсолютно невозмутимый при любой опасности, рэгдолл, без всякого сомнения, отчаянно смел, но зато вкуса к приключениям лишен начисто! "За ним нужен глаз да глаз на улице, особенно когда он переходит дорогу, ведь он лишь на самую малость порасторопнее водосточной трубы, а потому в любое мгновение можно ждать неприятностей. Однако это вовсе не повод вечно держать бедное животное взаперти", - считает Ванна Татти.


 

Рэгдолл обожает компанию людей. "Эта кошка обладает редчайшим качеством, какого не встретить больше ни у кого среди ей подобных: она предпочитает общение с людьми всякому другому. Рэгдолл ведет себя как полноправный член семьи, и одиночество ему в тягость. Если поблизости не видно хозяина или, на худой конец, четвероногих друзей, взгляд кошки меркнет, она грустит и прямо-таки на глазах худеет, - говорит Джеки Ванекем. Хозяин для нее - подлинный центр мирозданья. Она приспосабливается к ритму его жизни, повсюду неотступно следует за ним и часто даже начинает с ним о чем-то разговаривать елейным шепотком, совершенно неожиданным при довольно-таки внушительной комплекции. Нацепи на рэгдолла ошейник с ремешком, вези с собой в путешествие, живи с ним в гостинице - ему хоть бы что, никаких проблем! Если хозяин рядом, кошка где угодно почувствует себя хорошо и будет радоваться жизни."


 

Создание ласковое и кроткое, рэгдолл тем не менее на увальня отнюдь не похож, прыткости ему не занимать. И играет увлеченно, и бегает - не догонишь! Правда, прыгает не ахти как: слабоваты "рессоры".

Как нельзя более благожелательный и общительный, рэгдолл легко находит общий язык со всеми домашними животными. Его часто можно увидеть живущим с другими кошками и котятами, а то и с котами. Понятие собственной территории у него развито слабо. Одним словом, рэгдолл - идеальный друг, спокойный и уравновешенный, создающий вокруг себя атмосферу любви и мира. Только вот обращаться с этой нежной и чувствительной кошкой следует поосторожнее, ибо надо видеть, как искренне она переживает, когда ее ругают. Изумительный спутник, нетребовательный, мудрый и терпеливый, всегда тонко реагирующий на любые изменения в состоянии души хозяина, он сторицей вернет вам любовь и нежность.

Самцы породы рэгдолл столь обходительны, что порой долго не решаются покрыть самку, в отдельных случаях растягивая период ухаживания до двух лет. У лучшего кота женевского Кэт-клуба инстинкт проснулся только через три года! Но, конечно, как всегда, попадаются и "половые скороспелки".

Бирманский кот в этом плане заметно отличается от своего собрата, уж кому-кому, а ему грех жаловаться на отсутствие сексуальной активности, ведь порой она начинает заявлять о себе еще до наступления годовалого возраста. "Рэгдолл бывает крайне избирателен в выборе сексуального партнера. А иные самцы-производители настолько застенчивы, что способны покрыть самку только "в родных стенах". Нередко встречаются и однолюбы: с одной кошкой, в крайнем случае с двумя-тремя они согласны иметь дело, но больше ни-ни", - делится с нами Ванна Татти.



 

У котят рэгдолла более замедленное физическое развитие по сравнению с другими породами. Так, например, глаза открываются у них только на 10-14 день. Да и подсосный период заканчивается относительно поздно.

Малыши рождаются совершенно белыми, и пятна на туловище проступают очень медленно. Приходится ждать около двух лет, чтобы установился окончательный окрас.

Осторожно - фальшивка! С момента появления новой породы, то есть с 1965 года, было строго запрещено скрещивать рэгдоллов с животными других пород, во избежание порчи его уникального нрава. "Перво-наперво нужно убрать из помета всех животных с признаками агрессивности, а также склонных к независимости поведения. А во-вторых, воспитать оставшихся котят у себя дома, в семье. Это наиважнейшее требование, поскольку порода отличается от всех других исключительно характером. Красота животного ни в коем случае не может считаться "единственным критерием" кошек породы рэгдолл", - подчеркивает Ванна Татти.

Сознательно относящиеся к своему делу селекционеры обязаны, перед тем как производить ту или иную вязку, проконсультироваться со специалистами клуба любителей породы, где хранятся списки животных всех колен потомства Жозефины, и убедиться в "благородстве" крови выбранных ими животных. Главными хранителями чистоты породы являются немецкий и американский клубы любителей рэгдоллов, где самым тщательным образом регистрируются все производители. А бдительность, увы, не помешает: ведь рэгдолл, высоко ценимый любителями кошек как за внешний вид, так и за превосходный уникальный характер, во многих европейских странах нередко становится жертвой всякого рода изворотов и махинаций. 
 

"Первый рэгдолл, появившийся на французской выставке, был на самом деле бирманской кошкой, "пусть и необычайно нежной по натуре, но все-таки лишенной особых генетических "характеристик", свойственных рэгдоллам, - свидетельствует все та же Ванна Татти. "В наши дни очень часто доверчивым покупателям подсовывают котят лжерэгдоллов", - возмущается она. С ней согласны и большинство ее коллег, в том числе и руководящая Центральным французским клубом любителей рэгдоллов Николь Вьялатт: "Нередко во Франции вместо настоящих рэгдоллов продаются бирманские кошки или полукровки, происходящие от скрещивания бирманских кошек с рэгдоллом."

"Необходимо иметь в виду, что "фальшивый" рэгдолл никогда и ни при каких обстоятельствах не выкажет типичного для чистокровного животного поведения и не оправдает надежд своих владельцев", - делает вывод Джеки Ванекем. И добавляет: "Засилье лжерэгдоллов - явление в высшей степени нелогичное, лишенное всякого здравого смысла, ибо, с одной стороны, большинство "самозванок" относится к бирманским кошкам, а с другой, те же самые горе-заводчики упрекают рэгдоллов за их сходство с бирманцами. А значит, совершенно очевидно, что в общих интересах стараться во что бы то ни стало помешать сближению пород, что позволит обеим сохранить целостность и развиваться в полной гармонии с требованиями их стандартов."

Особое и порой неприязненное отношение заводчиков бирманских кошек к рэгдоллам объясняется двумя причинами: во-первых, популярность новой кошки быстро возрастает у любителей животных всего мира, что вполне, впрочем, понятно: людей вначале привлекают связанные с породой слухи и легенды, а затем очаровывают и покоряют нежные глаза, ласковые повадки рэгдолла, ну и, конечно, его красота.

Плохой бирманский кот еще не рэгдолл! А во-вторых, многие селекционеры до сих пор пребывают в полной уверенности, что в рэгдолле намеренно культивируются "недостатки" бирманской кошки. А в итоге значение и ценность породы всячески принижаются, ведь она, в этом случае, становится всего-навсего лишь средоточием пороков, от которых стремятся избавиться заводчики бирманской кошки. Постепенно так стали относиться ко всем рэгдоллам, а не только к "mitted", то есть рэгдоллу "в носочках", являющемуся лишь одной из трех ныне существующих разновидностей породы, скрещивания между которыми и дают нужный результат, - продолжает объяснять Ванна Татти. Получить идеального двухцветного рэгдолла, безусловно, столь же нелегко, как добиться идеальных "носочков" у бирманской кошки. Следует учесть, что стандарт рэгдолла очень жесткий, и "носочки" у разновидности "mitted" должны быть обязательно."

"Многие судьи имеют весьма туманное представление о породе, а потому зачастую дают призы "фальшивым" рэгдоллам. И, что самое ужасное: владелец кошки, трижды участвовавшей на выставках в качестве рэгдолла, имеет право потребовать выдачи родословной, и клуб не в силах ему в этом отказать," - сокрушается Джеки Ванекем. "Некоторые из этих кошек даже становились чемпионами Европы", - поддакивает ей Николь Вьялатт.

Рэгдолл - внушительных размеров животное, от которого исходит ощущение силы. Крепыш с хорошо развитым костяком, с могучей грудью, с одинаково широкими плечами и бедрами. Шея короткая, с мощной мускулатурой. Туловище гармонично развитое и пропорционально сложенное. Вес самца может достигать 6-9 кг, самки значительно меньше по размеру и весят от 4 до 5 кг.
 

Рэгдолл - нежный великан. Ласковый взгляд темно-голубых глаз красноречиво говорит о поистине золотом характере кошки, Да и внешне она великолепна: густая, шелковистая шубка (ни дать ни взять плюшевая игрушка!), вытянутое туловище и длинные, мускулистые ноги - славное наследство, доставшееся ей от ангорской кошки!

Разве спутаешь его с извечным соперником, уроженцем Бирмы! Лапы у рэгдолла круглые, с шерстью между пальцами. Густой и шелковистый шерстной покров, где-то длинный где-то покороче, и такие же мягкие движения. На шее низко спускающийся воротник. Самая коротка шерсть - на лапах. Хвост длинный, довольно толстый у основания, с обильной шерстью, по длине пропорциональный туловищу...

Вот уже двадцать лет английские заводчики формируют свой тип рэгдолла, несколько отличный от американского. Когда осенью 1987 года Николь Вьялатт, чей клуб объединяет около пятнадцати человек, приступила к селекционной работе, она отдала предпочтение английским животным: "Наилучший тип. У английского рэгдолла красивая голова с хорошо очерченным носом и яркими голубыми глазами. Прямоносый американский кот больно смахивает на бирманскую кошку." Англичане добивались внешней элегантности и красивого цвета глаз и получили в результате чрезвычайно симпатичную кошку, чуть-чуть поменьше американской, и с более шелковистой шерстью," - уточняет Ванна Татти, по мнению которой "смешение двух типов дает великолепных кошек". Такого же мнени придерживается и Джеки Ванекем: "Оба типа отлично дополняют друг друга." Итак, существует три разновидности рэгдоллов:

- колор-пойнты; животные напоминают окрасом сиамских кошек, то есть светлая шерсть на туловище сочетается с темной на мордочке, ушах, лапах и хвосте. Нос и подушечки лап соотносятся по цвету с пигментированными участками тела;

- "mitted"; с белыми лапами в отличие от животных с темными лапами. У этой разновидности рэгдолла лапы покрыты белой шерстью, образующей своеобразные "носочки";

- двухцветные; в отличие от животных с темными лапами имеют на морде характерный участок белой шерсти в форме перевернутой буквы V, пигментация начинается с глаз и со щек. Лапы также белые. Каждая из разновидностей имеет четыре окраса: сил, шоколадный, голубой и лиловый. 
 

Поскольку у породы появился стандарт, составленный с учетом всех правил и требований TICA, рэгдолл вполне может получить теперь признание в клубах любителей кошек как Соединенных Штатов, так и Европы. Американцы уже признали двухцветного рэгдолла в апреле прошлого года, а другие разновидности миновали первые этапы на пути к официальному признанию. Благодаря усилиям немецкого клуба любителей рэгдолла, тесно сотрудничающего с американскими коллегами, английский Governing Council of the Cat Fance в 1991 году и FIFе в 1992 также признал новую породу (но опять-таки пока лишь двухцветную разновидность). Но впереди еще непочатый край работы.

"Качество судейства на выставках рэгдолла оставляет желать много лучшего, - сожалеет Джеки Ванекем, и ссылается при этом на следующий пример: "Окрас рэгдолла, как свидетельствует стандарт, должен быть непременно темных тонов, в отличие от сиамского и бирманского кота, которым полагается быть как можно более светлого цвета, чтобы подчеркнуть контраст с темными конечностями. А сплошь и рядом приходится наблюдать на выставках, как судьи снижают оценку рэгдоллам за темный окрас!" Но и это еще не самое страшное. "Чтобы про- верить степень расслабленности животного и его восприимчивость к боли, некоторые судьи, недолго думая, начинают его мучить, что совершенно недопустимо!", - справедливо негодует Джеки Ванекем.




 

Рэгдолл постепенно завоевывает все большую популярность в мире, и можно надеяться, что судьи сумеют наконец лучше познакомиться с особенностями новой породы и разглядеть всю ее красоту, а в результате изменят свое отношение к ней: конечно, трудно впопыхах в условиях выставки в должной мере оценить уникальный характер рэгдолла, но ведь можно хотя бы ощутить его самобытность, а уж не полюбить этих невозмутимых и доверчивых кошек просто невозможно!

Генетические особенности рэгдолла. Никто еще не сумел дать научного объяснения столь удивительному физиологическому явлению, как пониженный мышечный тонус рэгдолла. А следовательно, стандарт пока стыдливо замалчивает это свойство, являющееся тем не менее главной особенностью породы.

Что касается окраса, то на пигментацию лап явно повлияли гены сиамских кошек, они же подарили рэгдоллу и темно-голубой цвет глаз. Двухцветные рэгдоллы и "mitted" несут в себе гены, ответственные за появление на их теле столь красивых белых украшений. И можно только представить, сколько усилий и терпения требуется от селекционеров, чтобы добиться наиболее красивого распределения белого цвета по телу!



 

Уход. Рэгдолл отличается отменным аппетитом, однако особой склонности к ожирению у него нет. Поскольку рост происходит медленно, животное достигает полного физического расцвета лишь к третьему-четвертому году жизни. Кошка крупная, а потому обладающая весьма значительными энергетическими потребностями, которые необходимо в полной мере удовлетворять. Длительный срок становления скелета рэгдолла требует достаточного количества минеральных добавок, какие именно и в каких дозах вы узнаете подробно у ветеринарного врача.

Роды проходят обычно без каких-либо проблем, матери очень внимательно и заботливо относятся к детенышам.

Шерсть рэгдолла не имеет тенденции спутываться, однако врем от времени ее желательно расчесывать, тем более, что эта процедура доставляет большое удовольствие кошке, она обязательно поблагодарит вас довольным мурлыканьем. В период линьки, как нетрудно догадаться, требуется более тщательный уход.

Зимой у выходящего на улицу рэгдолла шерсть становится столь же длинной и пушистой, как у персидских котов.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5205

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2044

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2038

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2076

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2105

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

19.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх