Поделиться:


Рожа у свиней. Симптомы, лечение и профилактика. Инструкция и дозировка



Парнокопытные подвержены различным инфекциям, вирусам и болезням. Одним из самых распространённых недугом является рожа свиней. Симптомы у этого заболевания заметные, выявить их можно на 4-5 день после заражения. Но предупредить заболевание ваших животных можно и даже нужно.


Рожа – инфекционное заболевание, которое может поразить хрюшу в острой, кожной или хронической форме. Болеют этим недугом в основном хрюши, возраст которых от 3 до 12 месяцев. Причиной его возникновения является палочка Erysipelothrix insidiosa. Она убивается нагреванием или высушиванием.
 

Как передаётся палочка инфекции? Через необезвреженные продукты убоя, воду, корм и предметы ухода. Основная особенность этого недуга заключается в поражении тонкого отдела кишечника (при чуме основной удар приходится на толстый). Человек также восприимчив к роже, но эту болезнь можно легко идентифицировать по мелким волдырям и выбрать подходящее лечение. Инфекцией можно заразиться через повреждения на коже: раны, царапины, ссадины и другое.


 

Самое благоприятное время для этого недуга – тёплое время года. Но не стоит считать, что свинки заболеют только летом и можно откладывать вакцинацию в долгий ящик. Хрюши могут заразиться недугом даже зимой. Поэтому сыворотка должна использоваться для предупреждения болезни не реже двух раз в год. Лучше привить всех животных вовремя, чем ликвидировать новорожденных поросят из-за заражённой свиноматки.
 

Симптомы недуга


Рожа хрюш в острой форме сопровождается повышением температуры до 42 С. Еще у животного может быть слабость задних ног. Другие симптомы этой септической формы:
 

  • депрессии;
  • запор;
  • конъюнктивит;
  • отсутствие аппетита;
  • застой в лёгких.


У животного также может поменяться окрас участков кожи при острой форме заболевания. Некоторые из этих пятен могут не пройти даже после того, как закончится лечение. При кожной форме болезни может появиться кожная экзема. Подобные образования на теле свинки невозможно спутать с другими двоякими симптомами. В свою очередь, хроническая рожа подразумевает под собой эндокардин, артрит, некроз кожи и исхудание.
 

Методы лечения


Инфицированное мясо и прочие внутренности использовать в промышленности нельзя, ведь палочка инфекции, даже в копченом мясе, могут сохранятся до нескольких месяцев. Желательно его протестировать на смежные заболевания. Первое, о чём нужно позаботиться после обнаружения инфекции — это лечение и вакцинация животных. Немаловажной также является обработка места убоя. Дезинфекция осуществляется при помощи осветлённого раствора хлорной извести с раствором формальдегида (0,5%) и соды.
 

Лечить хрюшек от заразы можно не только специализированными препаратами, но и другими сопутствующими (к примеру, сердечными лекарствами) медикаментами. Перед началом курса уколов следует посоветоваться с ветеринаром. Только специалист может правильно определить форму болезни и лечение.



 

Сыворотка против недуга


Противорожистая сыворотка – основная вакцина против заболевания свиней. Её вводят внутримышечно в объёме, который зависит от массы хрюши (инструкция проста: 1 мл на 1 кг). Сыворотка вводится в организм животного на протяжении 5-7 дней. Рожа вызывает жажду, поэтому во время лечения стоит позаботиться о постоянном наличии в свинарнике свежей воды.
 

Антибиотики


Для лечения животных можно использовать не только такой материал, как сыворотка, но и пенициллин. Сочетание этих лекарств является более эффективным против инфекционной болезни. Схема применения практически ничем не отличается от использования только сыворотки. Пенициллин можно разбавить физраствором и ввести шприцем в первый день. Через 24 часа такое лечение, а точнее инъекцию пенициллина, следует повторить ещё 2 раза. Между этими процедурами можно делать меньшую паузу (6 часов).


 

Другие антибиотики, которые также могут помочь в борьбе с рожей:
 

  • натриевая соль пенициллина;
  • бициллин-3;
  • бициллин-5;
  • калиевая соль пенициллина.
 

 

Их следует применять также внутримышечно в правильной пропорции (10000-20000 ЕД на 1 кг). Эту дозу растворяют в таком лекарстве, как противорожная сыворотка. Параллельно следует вводить сердечные средства (причина в нагрузке на сердце). Подобная мера не только ускорит лечение, но и успокоит животное.



 

Есть ли профилактика?


Схему профилактических мер определяет ветеринар. Существует несколько разных вакцин от рожи: депонированная и концентрированная гидроокись алюминиевая формолвакцина. Вакцинации подлежат все клинически здоровые животные, возраст которых достиг 2 месяцев. Сыворотку-вакцину применяют внутримышечно 2-мя заходами интервал между которыми равен двум неделям. Такой иммунитет может сохраниться от 3 до 6 месяцев. Обязательной мерой против болезни является ввод вакцины 2 раза в год.
 

Фотогалерея


Фото 1. Внешний вид инфицированной свиньи



Фото 2. Пятна острой формы рожи



Фото 3. Несколько пятен на коже заражённого животного



 

Видео «Как правильно делать укол свинье от рожи»


В видеоролике можно увидеть, как выглядит недуг свинок и узнать, как протекает лечение хрюшек.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3938

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3983

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1894

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2751

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

14.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх