Поделиться:


Советы по кормлению найденышей, котят сирот и породистых котят



Это сведения, необходимые тем, кому выпало несчастье воспитывать котят, оставшихся от рождения без мамы-кошки, а также предостережение всем, чьи кошки собираются обзавестись котятами - не важно, породистые это кошки, или нет.


Незадолго до родов стоит пройти с кошкой ультразвуковое исследование (УЗИ), оборудование для которого уже есть во многих клиниках. При исследовании Вам, как минимум, сообщат количество зародышей.

Большинство кошек рожает самостоятельно, тем не менее, самое лучшее - договориться с ветеринарным врачом, либо хотя бы с тем, кто самостоятельно принимал роды у кошек. И договориться так, чтобы такой человек мог приехать в любое время дня и ночи.



В доме необходимо иметь ветеринарную аптечку; из оборудования стоит держать термометр, тупой пинцет, ножницы с тупыми концами (хорошо также иметь и специальные ножницы со скругленными лезвиями, которые очень удобны для состригания шерсти, например, около сосков кошки), пипетку, марлю, вату, бинт, пластырь (лучше широкий), несколько одноразовых шприцов малого объема, пару шприцов объемом 10-20 мл. Из препаратов - йодную настойку (5-10%), перекись водорода (хранить в неплотно закрытой емкости темного стекла!), калий марганцовокислый, борную кислоту в виде 2-3% раствора, вазелиновое масло, касторовое масло, активированный уголь, анальгин, димедрол, сульфадимезин, фурацилин, фталазол. Если Вы готовитесь к прибавлению потомства кошки, дополнительно стоит держать апициллин, ампулы с дистиллированной водой для инъекций, ампулы с физиологическим раствором, хлоргексидин, глюкозу для подкожных инъекций (на случай, если после родов кошка долго не принимает пищу и ее организм истощен).

Перед родами стоит держать на примете кормящую кошку, которая могла бы, в случае необходимости, стать донором для Ваших котят - ведь нередки случаи, когда кошка, особенно неопытная, отказывается кормить своих же новорожденных. Обычно кормящие кошки скорее принимают чужих котят, чем отвергают их.

В первые два дня жизни котята получают от мамы-кошки не только особо питательное молозиво, но и первичный иммунитет. Обязательно имейте это в виду, если выращиваете котят искусственно с самого рождения отнеситесь к возможности заболевания котят с повышенным вниманием!



Если котята родились здоровыми, то сам уход за ними не очень сложен и доступен каждому, Но в течение как минимум трех недель Вы не сможете покидать их более, чем на 3-4 часа - ни днем, ни ночью. Вам, видимо, следует верно оценить свои силы.

Кормление - наиболее ответственный процесс.



График кормления новорожденных котят

1-13 день - каждые 2-3 часа днем и ночью; 
14-24 день - каждые 2-3 часа днем и один раз ночью; 
25-35 день - каждые 3-4 часа днем и один раз ночью.

Реально график кормления может выглядеть так: 

до 5 дня включительно - 11 раз в сутки: 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00, 22:00, 24:00, 03:00, 06:00; 
с 6 дня - 8 раз в сутки: 08:00, 11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 23:00, 01:00, 05:00; 
с 25 дня - 6 раз в сутки: 08:00, 12:00, 16:00, 20:00, 24:00, 05:00.

Предпочтительно кормить котят чаще, но более мелкими порциями.


В самые первые дни котят кормят из обычной медицинской пипетки. Старайтесь не очень помогать котенку. Для развития у него сосательного рефлекса надо, чтобы котенок высасывал содержимое пипетки сам. К сожалению, в пипетку помещается мало жидкости и много воздуха, так что надо давать котенку время на срыгивание воздуха.



На пятый-шестой день можно переходить на кормление из пластикового одноразового шприца (на 1020 мл для подкожных инъекций) с носиком, расположенным на краю шприца. У таких шприцов достаточно тугой поршень, так что, регулируя нажатие на поршень, можно лишь помогать котенку самостоятельно высасывать молоко. Помните, что если сосательный рефлекс у котенка утерян, то он практически не восстановим, даже если Вам через некоторое время удастся найти кошку-кормилицу.

Будьте очень осторожны при кормлении из шприца необходимо заранее потренироваться, чтобы поступление жидкости было плавным и равномерным, иначе котенок может захлебнуться.


Кормить котят удобно в кювете с достаточно высокими бортами (например, кювета, используемая для кошачьих туалетов). На дно и борта кладется во много раз сложенная ткань. Котенок ставится так, чтобы задними лапками он упирался в дно кюветы, а передними - в боковую стенку. Котенка бережно придерживают сверху за спинку левой рукой, при этом Ваши пальцы упираются в дно кюветы, а локоть лежит на столе, и положение Вашей руки весьма устойчиво. Правая рука с соской или пинцетом также лежит на столе, рука опирается на борт кюветы. При таком способе нет опасности уронить котенка или травмировать его. К подобному варианту кормления котята привыкают очень быстро, кроме того, им удобно передними лапками "массировать" стенку кюветы, а их положение напоминает то, которое они занимают, когда сосут мать-кошку.



Кормить котят следует в два этапа. 

Они начинают интенсивно сосать, как только первые капли молока попадают им в рот и достаточно быстро съедают больший объем. После первичного насыщения стоит заняться кошачьим туалетом (об этом - ниже), а потом докормить. Признак полного насыщения - котенок начинает сосать все более вяло, хотя сосательные движения продолжаются, и постепенно засыпает. Насильно заставить котенка есть бесполезно.

Кошачье молоко имеет особый состав, содержание белка в нем, например, около 50%, что более, чем в 10 раз превышает содержание белка в коровьем молоке.


В последнее время в продаже появились заменители кошачьего молока от различных производителей. Если Вам удалось заменитель достать (об этом в любом случае стоит позаботиться еще до родов кошки - если даже все прошло нормально, этой смесью котят можно подкармливать позже, можно давать такое молоко и кормящей кошке), то это - наилучший корм для котят. Использование заменителя кошачьего молока также практически гарантирует отсутствие в дальнейшем у котят проблем с кишечной микрофлорой.

Далее по степени приемлемости идут смесь Малютка из детской молочной кухни, сухие молочные смеси для новорожденных детей, разбавленное кипяченой водой сгущенное молоко без сахара, козье молоко, коровье молоко. В козье и коровье молоко необходимо добавлять глюкозу (виноградный сахар), либо мед.


 

Среднее количество пищи, которое требуется котенку: 


1-4 день - 30 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка; 
5-13 день - 38 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка; 
14-24 день - 46 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка; 
25-35 день - 53 мл смеси в сутки на 160 г веса котенка.

Отсюда легко рассчитать разовую дозу. Полезно ежедневно взвешивать котят и следить за их ростом. Кроме того, стоит предварительно определить для себя мерные емкости, узнать, сколько это будет - 5, 10, 20 мг сухой смеси и т.д., например, определить объем мерной ложки, которая обычно находится в упаковке молочной смеси.

Важно следить за температурой корма. Она должна изменяться так: в первые сутки температура пищи должна быть 38-39'С, в течение второй недели - 30-32'С, в течение третьей недели - 28-30'С, в течение четвертой недели - 24-26'С, и конечно, опаснее перегреть, чем не догреть. В небольших емкостях питание быстро остывает, так что лучше во время кормления держать молочную смесь в большой емкости с нужной температурой (т.е. в водяной бане).
 

Непосредственно перед кормлением приложите пипетку к сгибу локтя или ко лбу. Если Вы ничего не чувствуете - значит, температура нормальная.



Крайне важен тепловой режим содержания котят. Котят удобно содержать в картонной коробке (гофрированный картон - дополнительная теплоизоляция) размером 40 на 50 см. Коробка сверху обязательно должна быть закрыта - недели две (до открытия глаз) котятам стоит жить практически в полной темноте, да и после того, как глаза открылись, не следует выносить котят на яркий свет. Даже кормить их стоит при полузадернутых шторах и включенном свете. Коробку, разумеется, следует разместить где-нибудь в углу комнаты, в месте, где нет сквозняков.



По всем четырем сторонам коробки положены 4 грелки или бутылки. В бутылки каждые 5-6 часов (а именно столько температура поддерживается на должном уровне, если конечно, в квартире температура порядка 20'С) наливается крутой кипяток, грелки обматываются махровым (не льняным, которое слишком хорошо передает тепло и может обжечь нежную кожу котят, и не шерстяной тканью: известны случаи, когда котята запутывались в вытащенной коготком нитке) полотенцем в пять-шесть слоев - во-первых, от бутылки поступает тепло как раз в нужной дозе, а во-вторых - котятам есть за что зацепиться коготками котята после кормежки греются животами, вытянув лапки.

В результате в центре коробки есть пустое место для ползанья, и если у стенок уж слишком тепло, они собираются в кучу в центре. Так сказать, естественный выбор и терморегуляция. Если котята собираются в кучу в углу коробки - значит, надо менять воду в грелках. Это, разумеется, необходимо приурочить к очередному кормлению. На дно коробки хорошо постелить как раз гладкую ткань, чтобы котятам легче было ползать, а под нее - что-нибудь теплое и изолирующее.

До трехнедельного возраста туалет котятам надо делать при каждом кормлении.




Жесткой тканью (хороша льняная), слегка смоченной теплой водой, осторожно оботрите все тельце котенка - спинку, голову, уши, лапки и бока, имитируя тем самым процесс вылизывания мамой-кошкой.

Потом обязательно помассируйте живот, и, самое главное необходимо, вызвать у котенка мочеиспускание, массируя внутренние части бедер около мочеиспускательного канала. Обычно это не вызывает никаких осложнений. Что касается стула, то при правильном уходе и кормлении он бывает один раз в два-три дня.

Новорожденные котята первые несколько часов способны обходиться без пищи, питаясь гликогеном печени, сосательный рефлекс недоразвит и не полностью работает система пищеварения; однако накормить их необходимо в течение первых суток жизни.



Известно, что вес новорожденных котят - от 80 до 120 граммов (в среднем - 90 граммов). Нормальная динамика роста такова: за первую неделю они прибавляют в весе в два раза, а затем они должны составлять около 100 граммов в неделю (точнее, от 80 до 140 граммов), К концу второго месяца жизни нормальный вес котенка должен быть от 1 до 1,3 килограммов. С третьей недели жизни коты прибавляют в весе быстрее, чем кошки.

На 2-й день пуповина полностью подсыхает, а на 37 день - отваливается.


На 7-14 день глаза начинают слегка слезиться, а затем вокруг сомкнутых век котят появляется темная окантовка - это обычно говорит о том, глаза вот-вот раскроются. Это может происходить в течение 2-3 дней, иногда сначала один глаз, потом другой. Глаза можно промывать раствором борной кислоты или слабым раствором ромашки.

Исключение составляют голые кошки, у которых глаза открываются рано; наблюдаются случаи рождения котят этой породы с открытыми глазами.

Лабораторные исследования котят показали, что отдельные поведенческие формы вырабатываются в среднем в следующие сроки. 


открытие глаз - 12 день; 
ходьба - 22 день; 
грумминг - 23 день; 
вскарабкивание - 28 день; 
игра - 35 день; 
агрессия - 52 день.

Известно также, что котята, выращиваемые без матери, имеют повышенную общую возбудимость, у них позже происходит становление опорно-двигательного аппарата, котята больше локализируют, зато раньше - примерно на 15 день - начинают проявляться элементы грумминга.

Не забывайте и о свежем воздухе для котят - укутав коробку одеялом, регулярно проветривайте помещение, где они содержатся. Соблюдайте чистоту! Абсолютной стерильности не требуется, но чем больше чистоты - тем лучше!


Большую часть жизни - по крайней мере, в первые две недели - котята только едят и спят. Но все же следите за ними постоянно. Если они начинают пищать, это может быть связано просто с их переползаниями. Если же крики продолжаются, как Вам кажется, долго и без особых причин, проверьте температуру внутри места, где котята находятся, если кричит один из котят - предложите ему немного еды. Если он не ест, возможно, это связано с переполнением живота (мочевого пузыря), попробуйте заняться его туалетом. На всякий случай, стоит быть в готовности 5 минут всегда под рукой должна быть горячая вода в термосе и питание, которое можно разогреть за 5-7 минут. Питание можно разогревать и в микроволновой печи, и в водяной бане.



Если условия выращивания котят без матери-кошки и можно назвать "нормальными", то при таких "нормальных" условиях уход за животными при минимальном навыке совсем не труден - просто утомителен. Запаситесь настойчивостью и силами. А самое главное - состояние ветеринарного обслуживания сейчас в стране на достаточно высоком уровне, так что заранее можно обсудить все возможные проблемы с ветеринаром.

 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Котята".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1433

    Активный иммунитет. Когда люди или животные сталкиваются с болезнетворными микробами, их организм начинает вырабатывать антитела, которые распознают чужеродные организмы и уничтожат их. В та

  • Просмотры: 1538

    Кошки - хищники. В естественных условиях они ведут преимущественно ночной образ жизни. Кошки, живущие с человеком в условиях городской квартиры, в той или иной степени будут сохранять свои о

  • Просмотры: 1514

    Если в выводке много котят или у их матери слабое здоровье, то она может обеспечивать им лишь частичное питание. Обычно начиная с конца 1-го месяца кошка пресекает попытки котят сосать ее. Д

  • Просмотры: 2578

    На четвертый день котята начитают лапками стимулировать поступление молочка матери. К концу первой недели у них открываются глаза и они удваивают в весе. К концу первого месяца жизни котята

  • Просмотры: 5116

    Как и игры большинства молодых животных, игры кошачьих малышей - это своего рода репетиция более серьезных дел, которые предстоят им в будущем. Некоторые из этих игр позволят им остаться в х




Ваша оценка статьи:

06.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх