Поделиться:


Темная бурая масть – красивая и благородная



Лошадь бурой масти, фото которой вы найдете в нашей статье, довольно распространенная в наши дни. Как ее отличить от темно-гнедой? В каких породах масть считается доминантной? Об этом и многом другом вы сможете узнать далее из нашей статьи.

 

Особенности

Отличительной чертой бурой масти является равномерно расположенный по всему телу черный и коричневый волос. При этом их легко перепутать с темно-гнедыми, но следует помнить, что у последних черный волос встречается только на ногах, хвосте и гриве. Также бурую масть легко узнать по цвету конечностей. Дело в том, что они будут иметь такой же оттенок, как все остальное тело.



 

Как уже говорилось, бурая масть сегодня встречается довольно часто. Считают, что она является производной от рыжей. Лошади, принадлежащие к ней, полностью окрашены в темно-кофейный, коричневый или шоколадный цвет. Также одной из особенностей масти является то, что зимой темный коричневатый оттенок светлеет. Это сильно заметно у особей, которые разводятся в регионах с достаточно холодными зимами. Причиной такому явлению служит светлый подшерсток, который в суровые зимы быстро нарастает.

А теперь давайте разберемся, где наиболее часто можно встретить бурых представителей? Самыми распространенными они считаются в казахских степях, а также у лошадей норикийской породы. Такие лошади часто используются в горном конном туризме. Кроме того, бурую масть имеют большое количество верховых, а также тяжеловозных пород. В частности, среди последних можно встретить такой окрас у новоалександрийского тяжеловоза. Но вернемся к норикийской породе, ведь она настолько популярна, что ей обязательно нужно уделить отдельного внимания.



 

Родиной норикийцев считаются немецкие и альпийские Альпы. Свое название они получили от альпийской провинции Норикуму. Как гласит история, разведение норикийцев контролировал, не кто иной, как сам зальцбургский архиепископ. В результате продолжительной селекции получилась холоднокровная тяжеловозная лошадка, которая обладала исключительной выносливостью. В средние века представителей этой породы использовали для различных целей, например, как рабочую лошадку для рыцарей или как просто верховую или упряжную лошадь.

Быстрый научный прогресс и сплошная механизация работ привели к резкому сокращению поголовья. Но вскоре интерес к хладнокровным скакунам начал возвращаться и норикийцы стали возвращать былую популярность. Сегодня этих животных используют не только для лесных работ, но и в конном спорте, так как у них хорошее чувство баланса и уверенный шаг. Заводчики норикийцев отмечают их добрый нрав и исключительную старательность.



Бурая лошадь в природе


Бурый скакун крупным планом


Моделирование бурой лошади
 

Видео «Адаевские лошади»

В этом ролике предлагаем посмотреть на адаевскую породу скакунов бурой масти.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3811

    Авелинская лошадь получила свое название от местности Avelengo, которая принадлежит Италии с 1918 года. Авелинская лошадь является вариантом гафлингера, и эти две породы очень схожи между со

  • Просмотры: 2067

    Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизве

  • Просмотры: 1943

    В Австралии нет аборигенных пород лошадей и пони, поэтому выведение в этой стране новых пород зависело от экспорта лошадей из других стран. Первых лошадей и пони привезли в Австралию на судн

  • Просмотры: 1897

    Фронтьера (Испания) и основала национальный конный завод в Альтер ду Чау, от которого эта порода и получила свое название.

  • Просмотры: 2514

    Элегантная американская верховая лошадь (saddle bred) была выведена колонистами южных штатов Северной Америки в начале девятнадцатого века. Эта лошадь вначале носила название кентуккийской в




Ваша оценка статьи:

23.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх