Поделиться:


Теннессийский рекс, или Теннесси Рекс (Tennessee rex cat)



Порода Теннессийский рекс появилась благодаря естественной мутации. Первых представителей с удивительной сияющей атласной (сатиновой) шерстью заметили в 2004 году в Теннесси (США). По названию места обнаружения была впоследствии названа порода. 

Внешние особенности. Главная особенность теннессийских рексов – шерсть. У кошек имеются все виды волос: остевые, покровные и подшерсток. Покровные волоски более мягкие, чем у других рексовых разновидностей. Шерсть теннесси рексов вьется с самого рождения, в особенности на ногах, хвосте, плечах, груди и шее. Она не склонна к сваливанию и чрезмерному выпадению, хотя и выглядит хрупкой, что также отличает кошек этой породы от других рексов. 

Благодаря воздушным «карманам» в структуре волос, шерсть теннессийских рексов блестит на солнце. Порой у котят в возрасте до 16 недель наблюдается тонкий и редкий мех между глазами и ушами. С возрастом этот недостаток пропадает. Окрас волосяного покрова не регламентируется и может быть любым. 



Другие внешние особенности теннесси рексов таковы. Размер средний, нередко крупный. Тело мускулистое, но не слишком. Общий формат прямоугольный. Спина прямая. Из-за более длинных задних конечностей  линия спины восходящая от шеи к крестцу. Шея короткая и утолщенная. Уши средние или умеренно крупные, широкие в основании и слегка скругленные на концах. Глаза средние. Их цвет может быть любым. Нос  прямой. Вибриссы могут быть разной длины, но обязательно волнистые. Конечности пропорциональной длины, крепкие. Лапы крупные, округлые. Хвост, нисходящий от основания к кончику. Он должен составлять три четверти от общей длины кошки. 



Характер и поведение. Теннессийские рексы – очень нежные, ласковые, ненавязчивые существа. Они с удовольствием сопровождают хозяина по всей квартире, но делают это деликатно, не путаясь под ногами. Когда хозяин сидит или лежит, теннесси рексы не прочь составить им компанию: посидеть на коленях, полежать или посидеть рядом. Теннессийские рексы внимательные, чувствительные к настроению людей. Как правило, они более близки с одним человеком, но и остальных членов семьи не обделяют своей любовью и этого же ждут взамен. Кошки этой породы нуждаются в заботе и внимании. При их недостатке они могут стать апатичными, грустными или начать плохо себя вести. Теннессийские рексы достаточно игривые и активные. 

Особенности ухода. Теннессийские рексы требуют такого же ухода, как и все остальные разновидности рексов. Несмотря на отсутствие склонности к облысению, кошек этой породы не рекомендуется часто расчесывать. Будет достаточно делать это  2-3 раза в месяц щеткой из натуральной щетины. Отмершие волоски подшерстка также нуждаются в удалении, поэтому рекомендуется аккуратно использовать и пуходерку. По завершении процедуры расчесывания следует собрать остатки выпавших волос мокрыми руками. Купать теннесси рексов необходимо не чаще 1 раза в 2 месяца. Также следует раз в месяц подстригать на 2 мм когти кошек, один раз в неделю удалять серу и грязь из ушей, регулярно протирать слезные дорожки. 



Здоровье. В настоящее время о проблемах со здоровьем, свойственных породе Теннессийский рекс, не известно. У этих кошек хорошее природное здоровье, чтобы сохранить которое, необходимо правильно их содержать, кормить и ухаживать за питомцами.Средняя продолжительность жизни – 14-16 лет.

Стоимость. Средняя стоимость котенка теннесси рекса пэт-класса  около 10000-15000 рублей. Котята более высоких классов стоят минимум в 1,5 раза дороже. 






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5195

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2030

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

20.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх