Поделиться:


Турманы — уникальные голуби в полете



Пожалуй, самый ловкий среди голубей в полете это турман — голубь, который представлен огромным множеством пород, и описать каждую в одном материале просто не получится! Мы расскажем о том, какие бывают турманы, чем они отличаются, как летают и какие из них наиболее известны. А интересные видео и фото в галерее дополнят наш обзор.
 

Особенности вида

Турманы — это особая порода голубей, которая славится своими летными качествами. Такие птицы способны совершать в воздухе переворот и кувырок через голову, одно крыло или хвост. Чистокровный голубь турман способен за один полет совершить огромное количество кувырков. Когда такая птица находится в воздухе, она напоминает колесо во время движения. Зрелище это очень эффектное, и многие заводчики стараются поддерживать мастерство питомцев постоянными тренировками.


Второе название зарубежных турманов — роллеры. Эта разновидность голубей весьма многочисленна как по внешнему виду, так и по окрасу, размерам, манере выполнения лётных элементов. В следующем видео можно понаблюдать за этими красивыми птицами в питомнике, а также прослушать информацию о некоторых породах непосредственно от заводчика.



 

Происхождение

Чарльз Дарвин условно разделил все виды голубей на четыре группы. Турманы относятся к неоднородной группе, в которую помимо них входят еще павлины, английские чайки, якобины (или индийские) и английские турбины. Исходя из этого, сам вид птиц разводился во множестве стран мира, реликтовые породы были выведены и в России, и в Австралии, и в европейских странах начиная с 17-го века.

Например, ленточные турманы считаются древней русской породой, которые появились в российском городе Ржеве в 17 веке. С годами заводчики разных стран старались улучшать экстерьер птиц и сейчас ленточные голуби проживают почти по всей России и за ее пределами.



 

Внешний вид

Наиболее характерная особенность — это небольших размеров корпус и маленькая голова. Глаза у этих пташек темные, часто с белыми веками. Шея длинная, лоб высокий, а клюв короткий. Хвост немного приподнят, распушен, имеет 12 рулевых перьев. Турманы бывают бесчубыми и чубатыми. Тело может иметь самые разнообразные окрасы. Ноги маленькие, довольно широко поставлены. Средняя масса такого голубя составляет 800 грамм.

Особенности лёта

Особенности полета у турманов всех пород могут отличаться, но характерно для всех длительное нахождение в воздухе и даже кувырки и перевертывания. Впрочем, этот элемент под силу выполнить далеко не каждой птице. Обычно взрослые особи в полете держатся группой, как будто соревнуясь в мастерстве. Потом садятся, чтобы отдохнуть, и снова взлетают.

Поскольку птицы эти постоянно летают, они очень выносливы и сильны. За одну летательную сессию одна особь может совершить от 3 до 5 переворотов. На следующем видео вы сможете понаблюдать за красивым полетом Курских турманов.
 


 

Виды турманов

Турман — голубь многочисленной популяции, а уж какое разнообразие существует внутри вида, сложно передать. Самыми популярными из всех в России являются Ленточные, Курские и Орловские. В Украине — Одесские и Украинские вертуны. Другие породы: Московский серый, Карпатский, Венский, Статный, Кишиневский, Краснодарский, а также Австралийский и Вольский. Это, конечно, лишь часть породного списка, который может насчитать до сотни особей.

Кроме того, породные качества пернатых делятся по таким категориям, как: чубатые, бесчубые, короткоклювые, длинноклювые, среднеклювые, короткокрылые, хохлатые. Как видим, разновидностей предостаточно, иногда заводчики даже спорят относительно соответствия и принадлежности породных признаков у турманов.


 

Ленточные

Свое название Ленточные турманы получили благодаря белой «ленте» на окончании хвоста, что хорошо видно на фото выше. Классический их окрас — красный. Но встречаются и другие расцветки: пегие (красная грудь и белые крылья), красно-пегие (маховые перья частично белые), жемчужные (пестрые крылья). Размеры этих птичек — небольшие, летают они отлично и нуждаются в постоянных нагрузках. Содержание их не особо хлопотно, однако они любят чистоту, тепло, хорошее питание и комфорт.

Ленточные — прекрасные родители, однако клюв у птенчиков настолько короткий, что для них сооружают специальные кормушки. На следующем видео мы можем наблюдать за этими красивыми птицами, которые гуляют во дворе частного дома.
 




 

Курские

Курские турманы известны по всей России, выведены они были в городе Курске, за что и получили свое название. Их отбор проходил природным путем, ведь породные признаки заводчики никак не контролировали. У Курских прекрасный окрас — черный, с белыми крыльями и ярким, блестящим отливом. В породе намешаны Тучерезы и Бородуны, а также Ленточные. При полете Курские делают в воздухе характерную «стойку», прекрасно привыкают к человеку, неприхотливы и спокойны. На фото далее предлагаем посмотреть, как выглядит Курский турман.
 


 

Орловские белые (хохлатые)

Древняя и очень красивая порода, выведенная графом Орловым-Чесменским в 18 веке. Самый популярный и единственный окрас — белый, но встречаются и разбавленные другими цветами, что считается дефектом. Название «хохлатые» присоединилось к птицам из-за небольшого хохолка на задней части головы.

Внешне это аккуратные, красивые и даже забавные птицы с крупными глазами. Телосложение ближе к миниатюрному, шея по длине примерно равна двум третям туловища. Клюв короткий, розоватого цвета.

Фото:


Орловский племенной голубь


Две белых орловских голубки


Тульский голубь-турман в клетке



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8120

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3401

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3338

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4623

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3780

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

19.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх