Поделиться:


Аквариум своими руками. Описание с фото и видео



Современные производители предлагают широкий ассортимент аквариумов на любой вкус, объем и любой формы, но часто такое удовольствие стоит недешево. Но если очень хочется завести аквариум, а денег нет, можно минимизировать расходы, получив при этом вполне современный аквариум – сделать его самому.

 

Посчитать размеры и объем.


Толщина стекла

Для начала надо определиться с размерами и объемом, сделать эскиз, просчитать в сантиметрах длину, ширину и высоту и, соответственно, какой получится объем. Важно учитывать также толщину стекла.  Аквариумы до 50 литров можно делать из 5 мм стекла, для аквариума до 100 литров уже нужно будет 7-8 мм. Также нужно просчитать размеры каждого стекла, учитывая его толщину. То есть, обычно, боковые стенки клеятся ко дну сбоку, а переднее и заднее стекло ставятся на дно сверху, при этом, если боковые стенки и фронтальные будут одинаковой высоты, то фронтальные будут возвышаться над боковыми на толщину стекла, то есть на 5 мм. Потом это можно будет исправить, если приклеить две полоски стекла, шириной около 5-7 см. по бокам аквариума сверху. Это делается для укрепления, при этом полоски лягут сверху на боковые стекла, а торцами упрутся во фронтальные. 
Можно сделать и наоборот, когда фронтальные стекла будут накладываться сбоку на дно, а боковые ставиться сверху на дно. Есть способ, когда все стекла приклеиваются либо по бокам дна, либо сверху, но приведенный выше способ надежнее.

Вырезать стекла.


сборка аквариум

Когда все расчеты будут сделаны, можно идти вырезать стекла, не забыть при этом вырезать и полоски, которые будут нужны для укрепления – ребра жесткости, обычно сверху приклеивают четыре полоски, но можно обойтись и двумя. Вырезать лучше в мастерской, а не самому, так будет надежнее.
 

Обработать кромку.


Аквариум стекло

После того, как стекла будут вырезаны, острые края надо будет обработать мелким напильником или точильным камнем. Края стекол и сам напильник при этом лучше смочить водой. Обрабатывать нужно только острые края, сам торец обрабатывать нельзя, так как герметик лучше пристанет на гладкую поверхность. Движения должны быть направлены вдоль стекла, а не поперек, чтобы не было сколов.
 

Купить аквариумный герметик.


Клей для стекла аквариума

Специальный аквариумный герметик можно купить в любом аквариумном магазине, обычный герметик использовать нельзя. Лучше всего смотрится черный герметик, но можно использовать и прозрачный, белый смотрится плохо.
 

Процесс сборки аквариума.


Изготовление своими руками

Перед склеиванием дно нужно установить на ровную поверхность, подложив под него бумагу. Все стекла можно склеивать за один раз, только верхние полоски – ребра жесткости приклеить потом. Но лучше, наверное, клеить по два.

Сначала нужно обезжирить склеиваемые поверхности ацетоном или спиртом. Потом нанесите герметик со всех четырех сторон на дно аквариума, после - на торец боковой стенки. Приложите боковую стенку и фронтальную ко дну, слегка прижмите их ко дну и между собой. Сильно прижимать не надо, нужно чтобы получился шов – 2-3 мм толщиной, так будет прочнее. Затем скрепите широким скотчем фронтальную и боковую стенку. После этого сразу приложите оставшиеся два стекла и также скрепите их скотчем. Когда все стекла будут закреплены, нужно отрегулировать толщину шва со всех сторон, аккуратно прижимая в нужных местах стекла, стараясь, чтобы шов везде был одинаковой толщины. Можно сначала скрепить два стекла и оставить высохнуть на сутки, а потом приклеить оставшиеся два. Когда вы устанавливаете все стекла сразу, или по два, имеется возможность избежать перекосов, склеить более ровно, так как, когда герметик высохнет подправить будет уже нельзя.

Как клеить аквариум

С наружной стороны лишний герметик сразу убирать не надо, лучше срезать его лезвием после того, как он высохнет. А с внутренней стороны швы надо сразу выровнять, для этого можно взять карандаш или ручку и провести верхним круглым концом по всем швам. Лишний герметик, который образуется по бокам шва, можно будет срезать лезвием, когда он высохнет. Также можно по бокам от шва наклеивать полоски скотча, которые снимать после выравнивания шва.

Есть еще один способ склеивания: в том случае, если боковые и фронтальные стекла обклеивать вокруг дна, сначала можно склеить все четыре стекла, скрепить широким скотчем или угловыми струбцинами, подождать сутки пока высохнет. Потом вклеивать дно. Положить дно на ровную поверхность на бумагу, сверху поставить коробку из стекол, выровнять зазор между коробкой и дном так, чтобы он везде был одинаковым – 1-2 мм. Заполнить зазор герметиком, выровнять шов круглой стороной карандаша.

После того как аквариум высохнет в течении 24 часов, можно будет приклеить боковые полоски и оставить еще сохнуть на 48 часов. 
 

Нижние ребра жесткости.


Сделать самому аквариум

Также можно сделать ребра жесткости и в нижней части аквариума. Обычно, ставят две полоски либо по бокам, скрепляя переднее и заднее стекло, либо посередине, на некотором расстоянии друг от друга. Герметик наносят как на торцы полосок, так и на нижнюю часть, приклеивая ко дну. Нижние ребра жесткости делают при больших объемах - 100 литров. При этом надо не забыть обезжирить ребра жесткости и место, куда они будут приклеены.
 

Второе дно аквариума.


Аквариум изготовление

Вместо полосок можно сделать второе дно, если объем аквариума превышает 100 литров. Второе дно можно делать из двух частей, когда коробка с первым дном готова, но еще не наклеены ребра жесткости сверху. По размерам второе дно такое же, как и первое (если боковые стекла приклеиваются по бокам), только разрезанное на две части для большей надежности. Шов будет проходить от передней стенки к задней, его ширина должна быть 3-4 мм. На дно и по периметру дна наносится герметик (предварительно поверхности нужно обезжирить), обе половинки второго дна с помощью присосок опускаются на первое дно, слегка прижимаются. Шов посередине заполняется герметиком, по периметру выравнивается карандашом. Остается сохнуть на сутки, после чего обрезаются остатки герметика. Потом приклеиваются верхние ребра жесткости.

Также второе дно можно делать по размеру такое же, как и первое, и сначала склеивать обе половины дна, а потом обклеивать боковыми стеклами. Можно также делать второе дно ступенькой. Второе дно делать меньше первого на толщину стекла, в этом случае боковые стекла будут клеиться торцами на первое дно и примыкать боками ко второму, что, конечно, повысит прочность конструкции.

Последний этап – можно снизу и сверху обмотать аквариум клейкой лентой, чтобы уменьшить нагрузку на швы.

 

Проверка на течь.


Проверяем аквариум

После того, как аквариум будет готов, нужно проверить его на течи, поставить в ванну и в течение недели выдерживать с водой. Если за это время он не развалится и не потечет, смело можно ставить его в комнате. Если будут небольшие течи, нужно будет подмазать герметиком с внутренней стороны.

Есть еще важный момент: чтобы избежать резкой нагрузки на швы, воду в аквариум нужно наливать постепенно, небольшой струей. Переносить аквариум нужно очень осторожно, не задевая за углы, малейший удар может привести к трещине.


Далее вы можете посмотреть подборку видео о том, как можно изготовить аквариум своими руками.
 

Видео "Аквариум своими руками"


В этом видео вы найдете множество полезных советов, помимо тех, которые вы прочитали в данной статье.


 

Видео "Как правильно склеить аквариум?"


В видео подробно рассказывается о правильной склейки аквариума своими руками в домашних условиях и о том, какие нюансы и проблемы появятся при склейки и как их избежать.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Аквариум. Аквариум".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2013

    В целом, данные фильтры никогда не изнашиваются. Если в одной его части происходит поломка, вы можете просто заклеить его или купить запасную часть. За последние несколько лет на рынке фильт

  • Просмотры: 1582

    Для очень больших водоёмов фильтры необязательны, но они хорошо очищают воду. Подводные сады могут прекрасно обойтись и без фильтрации, так же как и неглубокие декоративные водоёмы с небольш

  • Просмотры: 2425

    В хороших фильтрах даже есть специальные зоны, в которых созданы максимально благоприятные условия для роста бактерий. Пока бактерии живут в обычных фильтрах и на живых скалах в аквариуме но

  • Просмотры: 1824

    Нагреватели для аквариума используются, чтобы поднять температуру водной среды. Существует несколько разновидностей таких устройств.

  • Просмотры: 3195

    Советы по обустройству аквариума для новичков. Какой обогреватель приобрести? Можно ли обойтись без грунта? Что лучше: пластик или стекло? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в




Ваша оценка статьи:

25.06.2018 Svetik 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх