Поделиться:


Домашние породы гусей для разведения. Описание с фото и видео



Домашний гусь — это одна из древнейших птиц, относящаяся к семейству утиных и отряду гусеобразных. Их разведение не приносит хлопот, ведь они очень самостоятельны и не требуют особого внимания.

 

Обзор


Домашняя птица гусь относится к территориальным птицам, которые очень привязаны к своему месту жительства и хозяину. Поэтому, ощущая заботу и любовь, он вырастает здоровым и крепким. Численность сравнительно невелика по отношению к другим птицам, тем не менее они занимают значимую нишу в птицеводстве.
 

История домашних гусей начинается с селекционных работ над дикими особями. Селекционеры стремились увеличить живой вес птицы. В результате чего была выведена порода, масса которой начиналась от восьми килограмм и выше.


 

Произошло это событие в девятнадцатом веке, хотя многие зоологи утверждают, что случаи одомашнивания случались ещё в восьмом веке до нашей эры. Родоначальником большинства пород домашних птиц считается дикий серый гусь. Хотя, просмотрев видео или фото, можно заметить ряд отличительных особенностей между ними.
 

Биологические характеристики


Органы пищеварительной системы развиты достаточно хорошо, а сила давления мышечного желудка отмечается на высоком уровне. Удивительно, что длина кишечника может превышать длину корпуса в одиннадцать раз. Такие особенности позволяют переваривать клетчатку эффективно, что обуславливает обильное наличие в рационе зелёных кормов, отрубей и сена. Показатель усваиваемой от кормов энергии достигает 70—80 процентов.
 

Для гусей очень важно получать необходимое количество кислорода и питьевой воды. На один килограмм съеденного корма в среднем приходится четыре литра чистой воды. Из-за достаточно быстрого обмена веществ наблюдается частое выделение помёта. Но пожалуй, самая необычная особенность организма — это способность выделять продукты жизнедеятельности, превышающие на 20—30 процентов количество потреблённой пищи.


 

Линька взрослых особей происходит дважды в год. Первый раз они линяют по окончании брачного периода, выпадающего на середину июля. Второй раз наступает в осенний период. Первая линька сопровождается практически абсолютной заменой перьев, а вторая — сменой мелких и рулевых пёрышек. Покров очень плотный и тёплый (что видно на фото), поэтому они легко переносят понижение температуры до тридцати градусов мороза.
 

Хозяйственное применение


Домашний гусак считается продуктивной и экономически выгодной в хозяйстве птицей. Гусиное мясо — очень полезное для человеческого организма. В нём содержится огромное количество питательных веществ и витаминов. Минимальные затраты на рацион сполна покрывает вкуснейшее мясо. Также к выводимым продуктам относятся яйца, хотя в питании человека они встречаются редко.
 

А вот гусиные перья и пух являются очень ценными и популярными наполнителями для различного рода вещей. Неудивительно, что именно ими наполняют подушки, одеяла и другие изделия. Ведь из всех видов птиц их перья и пух занимают пальму первенства, благодаря отменному качеству.


 

Особенности


Гусям, в отличие от многих других домашних птиц, несвойственна агрессия. Стадный инстинкт отмечается на высоком уровне, что не вызывает сложностей у птицевода контролировать их поведение и перемещение. Проживание в местности около водоёма станет большим плюсом, ведь домашние гусаки и гусыни любят порезвиться в водице.
 

Эти птицы умны и покладисты. Благодаря своему сильному телосложению, могут дать отпор обидчику, но если их не обижать — никогда не нападут первыми. Проживая с раннего возраста с человеком, привязываются к нему и становятся ручными. Без сопротивлений поддаются дрессировкам и при должной подготовке способны выполнять разнообразные трюки.
 

Домашних гусей без опаски можно содержать вместе с иными птицами. Гусак — это прирождённый вожак, без труда подчиняющий себе индюков, кур или уток. Им свойственно свободное перемещение по местности, поэтому их прогулки необязательно тщательно контролировать. Они без труда находят дорогу домой и всегда возвращаются самостоятельно.


 

Разновидности


На сегодняшний день зоологами насчитывается около 28 видов домашних гусей. Мы же просмотрим фото некоторых из них и узнаем познавательные сведения о самых популярных породах.
 

Тулузский


Тулузский гусь походит от беспородного серого. Масса разнится, в зависимости от среды обитания, в среднем составляя 7—13 килограмм. Тулузским гусям свойственно глубокое и крупное строение корпуса, а также наличие кожной складки под клювом и двойной складки в области брюха.


 

Основный окрас — серый, местами может быть как светлее, так и темнее. Прямой клюв птицы бледно-оранжевого оттенка, а укороченные ноги — красно-оранжевые. Упитанная особь является источником деликатесной печени. Яйценоскость начинается от 23 и достигает 40 яиц за год во взрослом возрасте.
 

Холмогорский


Холмогорского гуся относят к исконно отечественным породам. Птицы достаточно крепкие и массивные, обладающие высокой выносливостью и умением приспособляться к различному климату. Их можно узнать по белому окрасу и наличию примечательной шишки на лбу, расположенной на крупной голове (смотрите фото). Конечности и клюв — ярко-оранжевые. Вес составляет порядка 6—8 кило. Яйценоскость — 20 штук, где вес яйца может достигать двухсот грамм.


 

Шадринский


Шадринский гусь родом из Сибири, поэтому спокойно переносит низкую температуру. Окрас перьев — серо-пегой. Светлый клюв размещается на некрупной голове. Корпус компактный и укороченный, на животе располагается небольшая складка. Ноги — короткие, но сильные и плотные. Крылья, развитые отлично, прилегают к телу плотно.


 

Вес взрослых особей достигает пяти килограмм. Яйценоскость — 20 штук, а масса одного яйца — 120 грамм.
 

Адлерский


Перья адлерского гуся белого цвета. Живой вес самок составляет 5 килограмм, а самцов — 7. Особи женского пола откладывают около тридцати яиц массой в 170 грамм. Эти птицы чувствуют себя комфортно в тёплой среде. Вкусовые качества туши отмечаются на высоком уровне.


 

Тульский


Этот вид можно смело отнести к бойцовым породам, выводимым для гусиных боёв, которые были особенно популярны до двадцатого века. На компактном теле отчётливо выражена мускулатура. Ноги птицы широко расставленные и сильные. Крутой клюв матово-жёлтого оттенка является визитной карточкой.


 

Вес гусаков достигает девяти кило, а гусынь — восьми. Яйценоскость часто не достигает и пятнадцати яиц. На сегодняшний день осталось мало представителей этой породы, которых можно встретить крайне редко.
 

Фотогалерея


Тасманский домашний гусь



Домашние деревенские гуси



Домашние белые гуси возле кормушки


 

Видео «Домашний гусак по прозвищу Тега»


В этом сюжете предлагаем вам познакомиться с забавным гусем.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2216

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1574

    Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивны

  • Просмотры: 2005

    Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одн

  • Просмотры: 3906

    Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в бо

  • Просмотры: 2680

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1




Ваша оценка статьи:

29.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх