Поделиться:


Холмогорская порода гусей. Описание с фото и видео



Для любого заводчика птицы в первую очередь важно, какое количество мяса она может дать. Любой вид птиц по-своему хорош, но именно холмогорские гуси считаются птичьей классикой любого подворья.

 

Описание породы


Первое упоминание датировано 1885 годом. Именно тогда Холмогорская порода гусей была выделена в конкретный вид хозяйственной птицы. Получена она была путем скрещивания Арзамазских и Китайских гусей. На основании «чистой» породы было выведено несколько ответвлений, но с течением времени они терялись. Холмогорский гусь считается представителем одой из старейших российских пород.


 

Узнать холмогорского можно по характерной бородке внизу клюва, кроме того, на верхней его части есть горбинка. Крылья могут выделяться повислостью перьев. Это отличительный признак тульских гусей, которые участвовали в создании потомства этой породы. Еще одна линия: гуси с более коротким клювом темного цвета. К ним обычно примешана кровь китайских и серых гусей.
 

Внешний вид


По окрасу холмогорские гуси разделяются на белых, серых, пегих с серым оттенком. Оранжевый цвет ног и клюва, длинная шея – классические признаки такого гуся. Туловище крупное, с широкой крепкой грудью, на животе присутствует пара жировых складок, что хорошо видно на фото. Уже в возрасте полугода вырастает и становится заметной надклювная шишка, достигая самого большого размера к 4-5 годам птицы.
 

Гусь этого вида прекрасно приспосабливается к любой температуре среды, поэтому его разводят как в южных, так и в северных регионах России, Украины, Беларуси и Прибалтики.При хорошем уходе холмогорский может прожить до 17 лет, что позволяет назвать его долгожителем. Половозрелой птица становится к третьему году. Тогда же самки начинают нести яйца, 80% из которых оплодотворяются. Вес взрослой особи может дойти до 12 кг.


 

Одна гусыня сносит в год около 30 яиц, так что яйценоскость у этой породы весьма умеренная. Кстати, гусиные яйца по своим питательным качествам весьма полезны, однако их не рекомендуется есть много.
 

Условия содержания


Самый лучший материал для гусятника – древесина. Внутренние стены оббивают специальным покрытием, не позволяющим гусям выковыривать паклю или поролон, используемые для утепления. Пол в гусятнике также должен быть деревянным, с покрытием из сена, опилок, соломы. Супер теплой подстилки птицам не требуется, так как холод они переносят прекрасно.
 

Строят помещение на возвышенности, в месте, где не будет сквозняка и откуда внутрь не попадет вода. Холмогорские гуси хотя и неприхотливы, но очень любят сухость, комфорт, в таких условиях они лучше растут и размножаются. От сквозняков они непременно заболеют или плохо будут набирать в весе.
 

На квадратном метре спокойно могут уместиться две взрослых особи. Эти птицы любят ходить группами и очень нуждаются в контакте. Выгульное место у них также должно быть комфортным, чистым, обязательно с источником воды. Желательно оборудовать птицам хотя бы небольшой водоем. Для выгула на каждую птицу потребуется не менее 5 квадратных метров.


 

Питание


Холмогорские гуси прекрасно едят любой стандартный комбикорм, зерно, разные животные корма. В зимний период обязательна подкормка витаминами, различными видами отрубей. Птенцов кормят часто и качественной пищей, как и взрослых птиц. Строго говоря, чем свежее и качественнее будет корм, тем в результате здоровее будет птица. А значит, и набор веса будет идти очень хорошо.
 

Прекрасный привес особи дают даже на питании одной травой и пшеном. В теплое время года пернатых выпускают на выпас дважды в день, немного подкармливая рассыпным горохом (по желанию). Опыт гусеводов подтверждает, что птица эта — просто рекордсмен по набору веса и просто контактное, дружелюбное, активное создание. Еще более подробно рассмотреть их вы можете в нашем видео и на фото.
 

Видео «Гуси холмогорские на выгуле»


Материал от заводчика, иллюстрирующий поведение гусей на выгуле. В этом видео можно увидеть, как они перемещаются небольшой группой. Спереди идут гусыни, а позади них — гусак.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2217

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1576

    Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивны

  • Просмотры: 2006

    Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одн

  • Просмотры: 3909

    Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в бо

  • Просмотры: 2681

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1




Ваша оценка статьи:

27.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх