Поделиться:


Небесные почтальоны — почтовые голуби



Уникальные в своем роде и полезные почтовые голуби издавна славились большой популярностью. Ведь в былые времена, именно благодаря этим птицам, цари и графы получали важные письма от своих чиновников. Как появились эти птицы и каких видов они бывают, предлагаем прочитать в нашей статье с познавательными видео. А картинки и фото различных пород почтовых голубей, станут отличным дополнением при чтении.

 

Особенности

Почтовые голуби — это уникальный вид птиц, использовавшихся много тысяч лет назад для передачи важных посланий на большие расстояния. В наше время таких птиц называют спортивными. Определенной градации на четкие породы в этом виде голубей нет, однако почтовые качества вырабатываются у этого вида птиц только упорным подбором сородичей и дрессировкой. В наше время «почтовый голубь» как термин применяется очень редко, а вот «спортивный голубь» используется часто.

 

Фактическое применение качеств этой категории голубей находится только на специальных соревнованиях. Такие птицы очень привыкают к месту своего проживания и даже через сотни километров могут отыскать свой дом. Это явление широко изучается учеными-орнитологами, поскольку по своей природе оно уникально. Далее предлагаем посмотреть интересное видео о почтовых птицах.



 

Откуда произошли?

Первое упоминание о птицах-почтальонах относят еще к периоду развития цивилизации Древнего Египта, то есть около 5 тысяч лет назад. Встречаются летописные свидетельства о таких голубях и на Востоке. В те времена с такими гонцами передавали в основном деловую почту, а также любовные сообщения. Папирус или другая ткань приматывалась к ножке или прикреплялась на шею. Позднее, в раннем Средневековье, почтовый голубь служил крестоносцам и царям. Ну а родиной потомков современных почтовых птиц официально считается Бельгия.



 

Применение

В настоящее время почтовые летуны используются только для участия в клубных соревнованиях и эстетического удовольствия. Причем к таким соревнованиям допускаются голуби, независимо от возраста и пола. Птиц с целью фиксации профкачеств советуют постоянно тренировать и содержать определенным образом. По достижении птичкой трехлетнего возраста её начинают выпускать на расстояния более 1000 км от места проживания. Более подробно о том, как тренируют птиц, предлагаем посмотреть в следующем видео.
 


 

Кормление и содержание

Для прокорма почтовых голубей может потребоваться большее количество корма, чем для обычных, декоративных пород. На обыкновенном рационе обычная дача корма за неделю составляет 410 грамм, а на усиленном — около 820 грамм за неделю. Кормят питомцев в одно и то же время трижды в день (после восхода солнца, в час дня и перед наступлением сумерек). В морозное время года кормление также должно быть питательным и интенсивным.

Основные виды корма: горох желтый, чечевица, вика, добавки кальция, песка, извести, соли, картофель отварной, отруби, семена льна, рапса. Регулярно следует давать питомцам свежую воду, которая меняется каждый день. Содержат этих птиц в сухих помещениях, с достаточным освещением, обычно голубятни строят из дерева, хорошо защищая от ветра. В сельских местностях часто содержат пернатых на чердаках. Основное условие содержания — тепло и сухость, возможность вылета, просторное подворье для приземления.

Какие различают виды?

Почтовые голуби — не имеют четкого деления на категории, однако и здесь можно выделить несколько самых известных и давних пород. Например, английские карьеры, русские почтовые, немецкие, антверпенские и другие. О них подробнее можно узнать из обучающего видео и фото, которые мы предоставляем на нашем сайте.

Кстати, немецкие и русские птицы очень популярны во всем мире, наравне с этническими птицами-почтальонами — бельгийцами. Далее мы рассмотрим самые популярные виды спортивных голубей, а на картинках вы сможете увидеть, как они выглядят. Следующее занимательное видео из голубиного питомника, где содержатся и тренируются спортивные летуны.



 

Почтовые немецкие

Эти летуны — результат работы, которую проделали немецкие зоотехники, скрестив английских и антверпенских особей. На момент выведения немецкие почтовые больше походили на декоративных, ведь отбор проводился, исходя из их экстерьера, а не летных качеств. Задумывалось, что голубь будет скороспелым, быстролетным и красивым. Внешне это компактная птица с длинной шеей и коротким клювом, высокая на ногах, с коротким хвостом и большими глазами. Окрасы самые разные: белый, бурый, сизый, желтый, красный. На картинке ниже вы увидите все детали внешности летуна.
 


 

Почтовые русские

Русский почтовый чем-то похож на немецкого, но имеет более изящную голову и более острый на конце клюв. Крылья сильные, на концах немного загнуты, ноги без оперения, достаточно длинные, вокруг глаз имеются кольца белого цвета, глаза оранжево-красные. По окрасу русские почтовые бывают одноцветными и пестрыми самых разных цветов. Отдельно стоит упомянуть об Останкинских — ответвлении, которое дали русские голуби, у них глаза черного цвета.



 

Английские карьеры

Предки карьеров обитали в Египте и странах Древнего Востока. В Европу они попали лишь в 14 веке, в результате появились современные карьеры с прекрасными внешними данными и летными способностями. Английский карьер имеет крупное тело, жесткое оперение, небольшую голову и большие коричневые или желто-коричневые глаза с объемными веками. Клюв длинный, прямой и толстый с наростами (бородавками). Окрас может быть пестрым или однотонным — сизым, черным, белым, желтым, каштановым.
 


 

Антверпенские (бельгийские)

Старая бельгийская порода, улучшенная в 19 веке Гомерами и Турбитами. Тело округлое, с хорошо развитой грудью, округлой головой и средних размеров шеей. Глаза темные, веки бледного окраса, прилегающие к спине крылья и узкий хвост. Ноги среднего размера, перья короткие, плотно прилегают к туловищу. Окрасы самые разные: сизый, серый, коричневый, бледно-синий, черный, желтый, красный. На картинке ниже можно увидеть, как выглядит Антверпенский спортивный летун.
 

Еще фото спортивных голубей



Спортивный бельгийский летун



Спортивно-высоколетные питомцы птичника


Белые почтовые и сизый голубь
 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8085

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3376

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3314

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3755

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно




Ваша оценка статьи:

19.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх