Поделиться:


Отличия гуся от гусыни. Основные половые признаки с фото и видео



Решившись обзавестись гусями начинающие птицеводы часто сталкиваются с проблемой определения пола у этих птиц. Дело в том, что самка и самец довольно похожи по внешнему виду. Выдать кто есть кто могут только их повадки. Также несколько хитростей знают опытные птицеводы. Так давайте узнаем как отличить гуся от гусыни, а главное сделать это быстро и просто.

 

Советы по определению пола

 

  • Если речь идет уже о взрослой птице, то отличить пол можно довольно легко просто взглянув на гусей. Речь идет об их внешнем виде, ведь как у большинства домашней птицы самец должен быть намного больше самки. Вес взрослого самца может достигать в среднем 10 кг, а самки – только 5 кг. Потом у самца более длинная и толстая шея, а также, как видно с фото и более крупная голова. Этот метод довольно прост, но не обладает большой точностью и не всегда эффективен на практике.


 
  • Буйный характер самцов – это еще один метод по определению пола гусей. Дело в том, что в брачный период самцы борются за самок и это время их характер и повадки очень несносны. Они часто дерутся, щипаются и норовят насолить при первой лучшей возможности. У гусынь же более спокойный характер и дерутся они крайне редко.
  • Обратите внимание на идущее к воде стадо. Гусь идущий в его главе – это определенно самец-вожак. Самки будут беспрекословно следовать за ним, как видно на фото.
  • Также стоит понаблюдать за птицей в воде. Самцы плавают с гордо вытянутой к верху шеей. Самки же напротив, будут держать шею горизонтально, такое движение напоминает еще поклоны.
  • Немаловажная деталь при определении пола – это голос гусей. У самцов громкий и сиплый голос, а у самок звонкий и протяжной.

 

Самый надежный метод определения пола


Если же остались сомнение и вы не знаете как определить пол гусей со стопроцентной точностью, то последний метод именно для вас. Он довольно прост, но в то же время несколько неприятен. Хотя если не осталось выбора, то ничего уж тут не поделаешь. Дело в том, что метод основывается на проверке наличия в клоаке самцов полового органа. Этот орган выглядит как небольшой (до 5 см) спиральный завиток.


 

Такого отростка у самок нет, поэтому отличить гуся от гусыни будет довольно легко. Однако использование метода требует дополнительной сноровки от использующего. А именно, чтобы не травмировать птицу и случайно не травмироваться самому, можно проверять трема способами.
 

  1. Первый. Птицу нужно поставить так, чтоб свисала хвостовая часть туловища. Потом берут и отгибают к низу ее хвост. С помощью движений указательного и большого пальцев раскрывают клоаку.
  2. Второй. Берем гуся вверх тормашками и зажимаем его голову между своими ногами. После этого нажимаем пальцами вокруг клоаки. Если это особь мужского пола, то должен появиться половой орган, если его нет, то это особь женского пола.
  3. Третий. Садимся на стульчик и берем гуся себе на колени. Кладем его спиной вверх и зажимаем под левой рукой его голову. При этом крылья птицы должны быть плотно зажаты вашими локтями. После этого можно приступать к осмотру клоаки.


Надеемся, наши советы помогут вам с легкостью отличить пол у гусей. Также дополнительно о том, как отличить мужскую особь от женской у этой птицы вы сможете узнать из приведенного ниже видео.
 

Видео «Определение пола у гусят»


Опытный птицевод, в нашем видео, расскажет и покажет вам как можно определить пол у птиц.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Гуси. Статьи и рекомендации для птицевода".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2196

    Конечно, такой вопрос для многих сейчас может показаться глупым, ведь большинство уверены, что гуси – это птицы. Да, конечно, так и есть, это отдельный род водоплавающих из семейства у

  • Просмотры: 1560

    Гуси – это довольно крупная птица. По весу они уступают только индюкам. Также является интересным тот факт, что зачастую от веса самки зависит ее продуктивность. Хотя высокопродуктивны

  • Просмотры: 1979

    Действительно, благодаря своему пуховому покрову и плотному оперению гусям ни по чем морозы до минус 10 градусов Цельсия. А при правильном содержании и минус 40 тоже не проблема. Но есть одн

  • Просмотры: 3818

    Осенняя кормежка этих пернатых мало чем отличается от летней. Это из-за того, что часто в теплых регионах до поздней осени они весь день, как и летом, проводят на пастбищах. Их рационом в бо

  • Просмотры: 2644

    Несмотря на то, что выращиванием гусей сегодня занимается далеко не каждый фермер, все же это очень популярная и выгодная домашняя птица. Уже при появлении на свет малыши весят порядка 100-1




Ваша оценка статьи:

27.08.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх