Поделиться:


Серенгети (Serengeti cat)



Серенгети - одна из двух гибридных пород, созданных с целью получить домашнего кота с внешностью африканского сервала (дикого представителя семейства кошачьих, обитающего в саваннах "черного континента"). Фундаментальное отличие серенгети от саванны - второй "сервалоподобной" породы - в том, что для ее создания не использовались сами сервалы.



 
История появления и "родители" серенгети. Целью произвести на свет домашнего кота, похожего на сервала, в 1994 году задалась американский заводчик и биолог Карен Саузмен, отказавшись при этом от использования сервалов для разведения. Это значит, что серенгети явились результатом скрещивания признанных домашних пород кошек - представителей бенгальской породыориенталовкотов абиссинской породы, а также нескольких менее значительных для разведения пород.





Свое название серенгети получили в честь одноименной саванны, расположенной на просторах Африки. Саванна Серенгети известна тем, что в ней водится большое количество диких сервалов, именно потому Карен Саузмен решила дать такое имя своим "детям".

Коты-бенгалы - основа породы серенгети. Бенгальская порода дала представителям серенгети такие отличительные черты внешности, как крупные глаза, нос большой ширины, выразительный хищный взгляд и густую шерсть, которая заметно блестит на свету. Чтобы получить котов с более тонким силуэтом и сервалоподобными чертами мордочки, бенгалов свели с котами восточной породы. А чтобы результат стал максимально приближенным к сервалам, для разведения были использованы ориенталы, подарившие серенгети такие характерные особенности, как вытянутое тело с длинными ногами, голову клиновидной формы и характерные уши-локаторы. При этом у серенгети крепкая мускулатура и костяк.



 

Внешний вид серенгети. Вес котов этой породы достигает 15 килограмм, тогда как кошки редко весят больше 8-12 килограмм. Помимо высоко расположенных больших ушей, длинных лап, продолговатого тела и средней длины хвоста, серенгети отличаются характерными глазами медового цвета и пятнистым мелкокрапчатым рисунком. Шерсть у серенгети тонкая и короткая.





Встречаются следующие окрасы серенгети - обыкновенный черный, дымчатый черный, тэбби пятнистый, отличающийся резким контрастом цветов. Пятна рисунка у серенгети круглые, также встречаются немного вытянутые в горизонтальном направлении.

Идущая от внутренних углов глаз черная дорожка делает серенгети еще более похожими на сервалов, потому это желательная, но не обязательная черта внешности.

Характер, поведение и способности серенгети. Нормой для серенгети считается очень игривый характер, который проявляется во всем. Кошка этой породы предпочтет любой охоте игру с клубком ниток, если она не голодна. Игрушкой может стать практически все, что серенгети сможет погонять по комнате. Дома и во время прогулок на улице эти кошки исследуют каждый встреченный на их пути объект. 





Не столько черта характера, сколько особенность породы серенгети, - повышенная говорливость. Кошки из числа серенгети и мяукают, и мурчат, и "чирикают". Издают они и другие звуки. Любителям тишины понравится, что эта порода - не крикливая. Серенгети предпочитают драться, часто вступают в бой с другими животным, в том числе и с собаками.

Кошки этой породы любвеобильные, нежные с детьми и легко привыкающие к человеческой компании, они нередко настаивают на том, чтобы получить от хозяев ласку.

Серенгети отличаются повышенной прыгучестью, в доме они любят забираться на самые высокие места - к примеру, на шкафы, и внимательно изучать их.





Питание и уход за серенгети. Особых требований в плане питания серенгети своим владельцам не выдвигают. Уход за ними требуется вполне обыкновенный, раз в неделю рекомендуется лично осматривать кота на предмет недомогания или нездоровых физических проявлений.

Спаривание и размножение серенгети. Для разведения серенгети строго запрещено использовать диких котов, таких как сервалы. В результате связи сервалов и домашних котов рождаются бесплодные самцы, а кроме того, выращивание подобных котят очень затруднено, а именно от этого хотели уйти создатели породы серенгети. Также могут возникнуть проблемы с прикусом, хвостом и костяком.




Сведение серенгети с домашними котами другой породы должно преследовать конкретную цель, как то придание котятам определенных черт, свойственных той или иной породе.

Особое внимание при первоначальном разведении серенгети заводчики придают выбору бенгальских котов для размножения. Эти животные должны обладать набором характерных черт, свойственных не всем линиям бенгалов. Особо важен окрас котов.





Признание породы. В данный момент серенгети проходят процедуру регистрации международным сообществом любителей котов TICA, которое уже зарегистрировало как породу сервалоподобных саванн. Поскольку серенгети появились недавно, став продуктом скрещивания уже зарегистрированных пород, их признание более серьезными организациями пока не состоялось, но вполне возможно.

 





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5203

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2044

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2035

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2076

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2104

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

20.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх